ГлавнаяБЛОГИГоржусь культурой и историей своей Родины

Новые записи
Маша Жарких
Экскурсия по выставке" Смыслы и промослы"
сегодня в 13:31 - Маша Жарких 0 0
Урок культуры в национальном музее
Урок культуры в национальном музее
сегодня в 13:09 - Маша Жарких 0 0
Награждение активных волонтеров Добро.Центра «Детская библиотека»
Награждение активных волонтеров Добро.Центра «Детская библиотека»
сегодня в 08:35 - Ясмина Даукаева 0 0
Концерт ко Дню народного единства
Концерт ко Дню народного единства
вчера в 16:21 - Диана Кадырова 0 0
Конкурс чтоцов им.Г.Тукая
Конкурс чтоцов им.Г.Тукая
вчера в 16:14 - Диана Кадырова 0 0
Мастера искусств
Мастера искусств
вчера в 14:16 - Диана Кадырова 0 0
Наш дом - Татарстан
Наш дом - Татарстан
вчера в 13:58 - Диана Кадырова 0 0
Концерт ко Дню пожилых
Концерт ко Дню пожилых
вчера в 11:06 - Диана Кадырова 0 0
Дети шпионы в кино
Дети шпионы в кино
вчера в 11:01 - Диана Кадырова 0 0
День народного единства
День народного единства
вчера в 09:52 - Ильшат Кадыров 0 +1
Звание Образцовый коллектив Аллегро
Звание Образцовый коллектив Аллегро
вчера в 09:48 - Ильшат Кадыров 0 0
Кино Дети шпионы
Кино Дети шпионы
вчера в 09:44 - Ильшат Кадыров 0 0
Цирк Мирас
Цирк Мирас
вчера в 09:24 - Ильшат Кадыров 0 0
Цирк Мирас
Цирк Мирас
вчера в 09:07 - Диана Кадырова 0 0
Выставка "семь мостов и две улицы"
Выставка "семь мостов и две улицы"
4 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
памятник народному артисту Татарской АССР Рашиту Вагапову.
памятник народному артисту Татарской АССР Рашиту Вагапову.
4 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Храм-памятник павшим воинам
Храм-памятник павшим воинам
4 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Урок культуры #МЫВМЕСТЕ - в Национальном музее Татарстана
Урок культуры #МЫВМЕСТЕ - в Национальном музее Татарстана
4 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Национальный музей Республики Татарстан
Национальный музей Республики Татарстан
4 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Кул Шариф
Кул Шариф
4 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
+6552 RSS-лента RSS-лента

Горжусь культурой и историей своей Родины

Автор блога: Игошин Яромир
походы в музеи
Благовещенский Собор Казанский Кремль. 31.10.2017
Всем привет! На осенних каникулах вместе с родителями я посетил Благовещенский собор на территории Казанского Кремля.
Благовещенский собор Казанского кремля — выдающийся памятник русской архитектуры XVI века.
С 1552 года по 1918 Благовещенский собор был кафедральным храмом Казанской епархии (в настоящее время кафедральным является Никольский собор на ул. Баумана), здесь веками совершались рукоположения священников, а с конца XIX в. и хиротонии епископов (здесь были посвящены в епископский сан Антоний (Храповицкий), Андрей (Ухтомский)).
Благовещенский собор Казанского Кремля — самый удаленный образец псковской архитектурной школы и самый древний из сохранившихся памятников истории и архитектуры в ансамбле Кремля и города. Крестово-купольный, с пятью главами, покоящимися на шести столпах и тремя алтарным апсидами собор изначально воссоздавал планировку и облик Успенского собора Московского кремля, подчеркивая новый статус Казани. В подклете собора нашли упокоение многие казанские архипастыри, таким образом Благовещенский собор для Казанского края имел то же значение, что и Ризоположенский собор для Московского кремля.
Несмотря на позднейшие реконструкции, исконный псковский стиль собора прочитывается в полосе типично псковского орнамента, опоясывающей основание центральной главы, и аркатурном поясе, украшающем апсиды.
Нам разрешили сделать фото внутри собора. Фото здесь, оцените, друзья http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2589.html - 68 фото
Зал №5. Музей восстания машин в Казани. 30.10.2017
Зал №5. Музей восстания машин в Казани. 30.10.2017
Зал №5. Музей восстания машин в Казани. 30.10.2017

В коллекции музея музея восстания машин в г.Казань представлены мифические животные из металла и огромные животные, выполненные по уникальной технологии из покрышек старых авто. Несмотря на такое разнообразие металлических гигантов, в Музее Восстания Машин все они дружно соседствуют и превращают посещение музея в увлекательное путешествие, настоящий праздник для детей и взрослых. Здесь нет запретов, свойственных большинству музеев. В огромном пространстве разрешается бегать, громко разговаривать, трогать все экспонаты и конечно же фотографировать.
В этом зале я увидел много героев из любимых фильмов и мультиков. Фото здесь
http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2416.html - 45 фото
http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2417-1.html - 64 фото
Зал №4. Музей восстания машин в Казани. 30.10.2017
В зале № 4 музее восстания машин я сделал много фотографий http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2415.html - 47 фото
Музей Восстания Машин использует самые современные технологии. В основу работы музея заложен принцип Art-recycle – искусство превращать металлолом и старые предметы, подлежащие утилизации, в арт-объекты. Попадая в залы музея, гости как будто перенесутся в параллельное измерение, где их ждет встреча с Дартом Вейдером, Терминатором, Человеком-пауком, Хеллбоем, бесстрашным Хищником и злобным Чужим, множеством трансформеров, Железным Человеком, Джеком Воробьем, суровым Робокопом. А дети с восторгом узнают своих любимых кино и мульт-героев: трогательного Валл-И, могучего Халка, добродушного Шрека и компанию веселых Миньонов.
Зал №3. Музей восстания машин в Казани. 30.10.2017
В зале № 3 музее восстания машин представлены различные фантастические животные. Здесь мне дали настоящий световой меч и я устроил сражение. Было так здорово! Я почувствовал себя настоящим джедаем smile Фото здесь http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2413.html - 69 фото
http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2414.html - 69 фото
Зал №2. Музей восстания машин в Казани. 30.10.2017
Всем привет! Продолжу рассказ о музее восстания машин. В зале № 2 можно посидеть и потрогать мотоциклы. Вот мои фотографии. Прошу вас оценить http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2412.html - 48 фото
Кроме узнаваемых и любимых всеми персонажей, выполненных с поражающей взгляд детализацией и умением, в музее работают аттракцион виртуальной реальности, разнообразные мастер-классы, Школа бутафорского мастерства, аниматоры в тематических костюмах и большой сувенирный магазин. По выходным музей приглашает посетить увлекательные интерактивные шоу-спектакли, не имеющие аналогов в России, где зрителей ждет фантастическая встреча с настоящими роботами-трансформерами Оптимусом Праймом и Бамблби. Это целых 6 шоу в одном: дымовое, крио-шоу, тесла-шоу, световое, неоновое и шоу трансформеров.
Зал №1. Музей восстания машин в Казани. 30.10.2017
Еще о музее восстания машин.
30 сентября 2017 года в Казани состоялось торжественное открытие легендарного Музея Восстания Машин. На площади 750 кв.м. в 7 тематических залах можно увидеть более 300 фигур героев из самых популярных фантастических фильмов. А уже при входе гостей встречает гигантская фигура 10-метрового Оптимуса Прайма. Казань третий город после Москвы и Санкт-Петербурга, где существует подобная выставка.
Вот мои фотографии из зала № 1 с экспонатами музея http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2411.html - 81 фото
Музей восстания машин в Казани. 30.10.2017
Всем привет! На осенних каникулах по совету моих друзей с КДШ, я посетил музей восстания машин в Казани smile Это очень крутое место! Неоновое освещение, удивительные экспонаты, все можно трогать. Я сделал много фото, оцените друзья http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2410.html -51 фото
Вот что я прочитал о музее в интернете smile
Музей Восстания Машин в Казани – это уникальное арт-пространство, посвященное концепту робототехники будущего, самобытный музей роботов, в котором каждый найдет близкий себе символ, связанный с воспоминаниями о прошлом и о… будущем. Занимаясь производством, продажей и прокатом ресайклинговых фигур из металла, компания rec-art открывает музейную площадку, которая функционирует как интерактивный музей роботов, единственного в своем роде ресурса, позволяющего каждому насладиться современным, оригинальным, концептуальным искусством будущего.
Музей ислама в Казани.31.10.2017
Всем привет! На днях я побывал в музее ислама, который находится на цокольном этаже мечети Кул Шариф, расположенной на территории Казанского Кремля, и действует с 21 февраля 2006 года. Экспозиция музея занимает два зала общей площадью 566 м2. Это – единственный в России музей, посвящённый истории и культуре ислама у тюрко-татарских народов Поволжья и Приуралья.
Основной целью работы музея является осуществление научно-просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности, выявление и комплектование музейных предметов и музейных коллекций по истории и культуре Ислама и мусульманской цивилизации в Среднем Поволжье, их изучение и публичное представление.
Обновленная в апреле 2014 года экспозиция Музея раскрывает специфику татарского восприятия ислама и вклад татар в общую культуру ислама, показывает ислам как источник образования, культуры, богатой письменной традиции, а также как важный фактор в формировании татарской нации и национальной идентичности.
Прошу оценить мои фотографии и оставить отзывы http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2400.html - 100 фото
http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2401.html - 100 фото
Поездка в Казань. Мечеть Кул-Шариф. 31.10.2017
Всем привет! В свои осенние каникулы я побывал в Казани. Там я посетил мечеть Кул-Шариф. Она очень красивая.
Мечеть Кул-Шариф (тат. Кол Шәриф мәчете, Qol Şärif mäçete) — главная соборная джума-мечеть республики Татарстан и города Казани (с 2005 года)[1]; расположена на территории Казанского кремля; одна из главных достопримечательностей города.
Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Историческая мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссозданная мечеть названа в честь последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.
Мечеть расположена в западной части Казанского кремля, в центре собственной площади-двора. Комплекс мечети представляет собой композицию из главного многоминаретного здания с пристроенными по бокам двумя полупавильонами и отдельно стоящего двухэтажного административно-хозяйственно-пожарного павильона, выполненного в такой же стилистике. Комплекс и площадь мечети пространственно увязаны с окружением (бывшим юнкерским училищем и юго-западной фасадной стеной кремля) с целью придания размещаемому объекту градостроительной значимости и обогащения панорамы кремля, обозреваемой как визитная карточка города с площади Тысячелетия и реки Казанка.
Внутреннее пространство мечети рассчитано на полторы тысячи человек, на площади перед ней могут разместиться ещё десять тысяч.
Фото здесь http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2399.html - 52 фото
Жду ваших отзывов и комментариев smile
Уголок этнографии в Бугульме
В Библиотеке дружбы народов г.Бугульмы есть уголок этнографии. Вчера я ознакомился с экспонатами этого музея. Сотрудники провели для меня небольшую экскурсию. Фото здесь http://diary-culture.ru/users/zhjvbh/photos/public2356.html - 34 фото