«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИДиляра МухаматдиноваМастер-классы для мамочек

Мастер-классы для мамочек

Автор
Опубликовано: 3802 дня назад (19 ноября 2015)
Редактировалось: 8 раз — последний 14 апреля 2026
+22
Голосов: 22
В нашей театральной школе организовали занятия для наших мам.Пока мы занимаемся, они проходят различные мастер-классы по декоративно прикладному искусству.На первом занятие изучали объемный декупаж. Для этого нужно было керамическая однотонная тарелка,черно белый распечатанный рисунок,белые салфетки,клей для декупажа,белила титановый,черная акриловая краска,кисточки.
Мастер-классы для мамочек
Мастер-классы для мамочек
Мастер-классы для мамочек
Мастер-классы для мамочек

Второе занятие было посвящено изготовлению топиария. Принято считать, что топиарий – дерево счастья приносит в дом не только удачу и хорошее настроение, но и денежный достаток, поэтому в горшочек мастерицы кладут копеечки, а на ветвях закрепляют цветочки и сердечки из купюр.Топиарий-дерево своими руками сделать может каждый, достаточно только запастись необходимым материалом, ведь каждое деревце состоит из определенного набора частей.
Во-первых, это основа. Чаще всего за основу берется шар, но могут быть и вариации: сердце, конус и даже цифры (в зависимости от того, сколько лет имениннику, которому презентуется дерево), в виде букв и в виде арки.
Во-вторых, каждый топиарий имеет свой ствол. Это может быть проволока и прутики, обвитые бечевкой, а могут быть и настоящие веточки деревьев, покрытые лаком или морилкой. Для маленьких топиариев можно использовать карандаши.
В-третьих, это крона. Здесь самое время включить фантазию. Набор декоративных элементов может начинаться от зернышек кофе и заканчиваться морскими ракушками. Также подойдут: разноцветные бумажные салфетки, искусственные цветы, атласные ленты, декор из полимерной глины, бусины, высушенные листья и даже макароны – все, что захочет ваша фантазия.
В-четвертых, это подставка. Как правило, в качестве этого элемента используют декоративный горшок, камень, заварник, а для маленьких деревьев – ракушки и чашечки. Подставки декорируют тканью, кружевами, бусинами и самоцветами. Помните, что диаметр основы не должен быть меньше диаметра подставки.
В-пятых, это основание деревца. Для топиария своими руками подойдет любой наполнитель или более твердая основа, где и будет закрепляться стержень с кроной. Отлично для этих целей подходит пенопласт, флористическая губка, а также гипс.
Мастер-классы для мамочек
Мастер-классы для мамочек
Мастер-классы для мамочек
Мастер-классы для мамочек
1990 просмотров
Комментарии (22)
Алина Зиганшина # 19 ноября 2015 в 17:48 0
Какая прелесть! Так здорово придумали у вас в театральной студии! Спасибо большое за мастер-класс! Очень доходчиво объяснила!!! v
Диляра Мухаматдинова # 19 ноября 2015 в 17:51 0
Спасибо, очень приятно!
Алсуня Кашфразиева # 23 ноября 2015 в 13:06 0
интересно!!!
Камиль Хакимзянов # 2 декабря 2015 в 06:50 0
+ ))
Ева Яндуганова # 20 ноября 2015 в 04:54 0
какая красота!!! Молодцы! Супер!
Диляра Мухаматдинова # 22 ноября 2015 в 14:21 0
Спасибо, очень приятно!
РЕНАТА СИДОРОВА # 20 ноября 2015 в 09:53 0
Какая интересная статья! Молодцы!!! v
Диляра Мухаматдинова # 22 ноября 2015 в 14:21 0
Спасибо, очень приятно!
Камила Файзуллина # 24 ноября 2015 в 10:11 0
5++++
Тимур Садриев # 24 ноября 2015 в 13:42 0
Как здорово!
Тимур Садриев # 24 ноября 2015 в 13:42 0
Очень красиво!
Тимур Садриев # 24 ноября 2015 в 13:42 0
Молодцы!
Тимур Садриев # 24 ноября 2015 в 13:42 0
Хорошее занятие!
Ильнар Зайдуллин # 26 ноября 2015 в 15:46 0
Лови +
Эмиль Хабибрахманов # 27 ноября 2015 в 16:57 0
классно!!
0 # 28 ноября 2015 в 07:04 0
+++
Здорово!! А вы чем занимаетесь в театральной студии?
Ильнар Осипов # 29 ноября 2015 в 15:45 0
супер
Ислам Ханов # 3 декабря 2015 в 05:49 0
Чудеса... v
Камиль Сулейманов # 4 декабря 2015 в 07:56 0
Мамы тоже заняты творчеством! Так весело!
Игошин Яромир # 9 декабря 2015 в 10:31 0
Прикольно!
Айзиля Шагабиева # 9 декабря 2015 в 13:28 0
Молодцы!!!
Алмаз Мыльников # 10 декабря 2015 в 13:43 0
v
Мы в контакте