«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИЧингиз рекомендуетРустем Яхин-любимый композитор

Рустем Яхин-любимый композитор

Автор
Опубликовано: 3079 дней назад (23 ноября 2017)
Редактировалось: 1 раз — 26 апреля 2026
Настроение: супер!!!
Играет: да!
+13
Голосов: 13
Вчера вечером шли домой от Назиба Жиганова(так и хочется воскликнуть "от моего хорошего друга",потому что я до сих пор не могу придти в себя от радости игры на его легендарном инструменте!!!) и заглянули к Рустему Яхину. Не сфотографироваться рядом с любимым татарским композитором я не мог. На прослушивании музыки в музыкалке мы с его произведениями знакомились не раз. Кстати, его песни на татарском языке очень любит и моя мама.
Рустем Яхин-любимый композитор


Вот его биография из википедии, чтобы сэкономить ваше время.
Русте́м Мухаметхазе́евич Я́хин (1921—1993) — советский татарский композитор, пианист, педагог. Народный артист СССР (1986).
Музыкой стал заниматься с тринадцати лет. Окончил в сокращенный срок (за три с половиной года) Казанскую детскую музыкальную школу № 1 по классу преподавателя А. В. Чернышевой.
По совету педагогов школы в 1937 году переехал в Москву, где учился в музыкальном училище при Московской консерватории на пианиста (класс А. Г. Руббаха), но начавшаяся Великая Отечественная война прервала учёбу.
По причине болезни (после операции) возвратился в Казань, где некоторое время работал пианистом — концертмейстером Татарского радиокомитета. Первые попытки занятий по композиции относятся к этому времени.
В 1942 году был призван в ряды Красной Армии[1]. Во время войны служил стрелком в зенитно-артиллерийской дивизии, а затем в ансамбле песни и пляски Московского фронта ПВО пианистом-аккомпаниатором (1942—1945).
В 1950 году окончил Московскую консерваторию по классам композиции (у профессора В. А. Белого, затем Ю. А. Шапорина) и специального фортепиано у В. М. Эпштейна, после чего вернулся в Казань и в 1950—1952 годах преподавал в Казанской консерватории.
Известен как первый татарский пианист-солист, активно занимавшийся концертно-исполнительской деятельностью.
Член Союза композиторов СССР с 1948 года. Неоднократно избирался членом правления Союза композиторов РСФСР, ТатАССР.
1195 просмотров
Комментарии (17)
Людмила Титова # 23 ноября 2017 в 13:09 0
Спасибо большое ,за такой интересный блог
Алина Зиганшина # 23 ноября 2017 в 13:33 0
Так здорово!
Алина Зиганшина # 23 ноября 2017 в 13:33 0
Спасибо за полезную информацию! Очень интересно!
Алина Зиганшина # 23 ноября 2017 в 13:33 0
Красивые фотографии!
Кочетков Мансур # 23 ноября 2017 в 14:09 0
Классно!
Алиса Гарифуллина # 23 ноября 2017 в 15:26 0
Здорово
Алия Мавлянбердиева # 23 ноября 2017 в 16:01 0
Здорово! Очень интересно!
Алия Мавлянбердиева # 23 ноября 2017 в 16:01 0
лови+++
Игошин Яромир # 23 ноября 2017 в 19:16 0
Интересно!
Лейля Юсупова # 24 ноября 2017 в 06:25 0
здорово!
Алия Шакирова # 27 ноября 2017 в 13:04 0
Здорово!
Дмитрий Савченко # 30 ноября 2017 в 05:17 0
Интересная биография!
Сабирзянова Язиля # 2 декабря 2017 в 20:58 0
Молодец!!!
Наима Матвеева # 9 сентября 2018 в 20:31 0
здорово
Азалия Сибатова # 6 декабря 2018 в 20:23 0
Молодец!
Азалия Сибатова # 6 декабря 2018 в 20:23 0
Здорово.
Азалия Сибатова # 6 декабря 2018 в 20:24 0
Очень интересно.
Мы в контакте