ГлавнаяБЛОГИЧетвертый год с культурным дневником!!!Объект культурного наследия

Новые записи
Остров мечты
Остров мечты
сегодня в 12:20 - Руслан Кашшапов 0 0
Культурный Центр "Сайдаш"
Культурный Центр "Сайдаш"
вчера в 20:18 - Мария Иванова 0 0
Казанский цирк
Казанский цирк
вчера в 19:50 - Дмитрий Иванов 0 0
Казанский цирк
Казанский цирк
вчера в 14:34 - Мартынова Василиса 0 0
Вечерняя прогулка по любимому городу
Вечерняя прогулка по любимому городу
вчера в 14:30 - Мартынова Василиса 0 0
контрольный урок
контрольный урок
вчера в 14:21 - Мартынова Василиса 0 0
новогодний концерт
новогодний концерт
вчера в 14:17 - Мартынова Василиса 0 0
Не легка жизнь артиста...
Не легка жизнь артиста...
вчера в 14:12 - Мартынова Василиса 0 0
День наших любимых Мам!
День наших любимых Мам!
вчера в 14:07 - Мартынова Василиса 0 0
Конкурс патриотической песни
Конкурс патриотической песни
вчера в 14:01 - Мартынова Василиса 0 0
Скульптура Зои Космодемьянской
Скульптура Зои Космодемьянской
вчера в 12:37 - Руслан Кашшапов 0 0
Мосфильм территория
Мосфильм территория
5 февраля 2025 - Руслан Кашшапов 0 0
Мосфильм
Мосфильм
5 февраля 2025 - Руслан Кашшапов 0 0
Киноелка на Мосфильме «Полный вперед»
Киноелка на Мосфильме «Полный вперед»
5 февраля 2025 - Руслан Кашшапов 0 0
Женщина года
Женщина года
5 февраля 2025 - Диана Кадырова 0 0
Елка Мэра
Елка Мэра
5 февраля 2025 - Наиля Миннуллина 0 0
Сортируй вместе с УК "ПЖКХ"
Сортируй вместе с УК "ПЖКХ"
5 февраля 2025 - Маша Жарких 0 0
Школьная елка
Школьная елка
5 февраля 2025 - Наиля Миннуллина 0 0
Школьный двор. Фигурка из снега.
Школьный двор. Фигурка из снега.
5 февраля 2025 - Альмир Зиганшин 0 0
Хоккей
Хоккей
5 февраля 2025 - Альмир Зиганшин 0 0

Объект культурного наследия

Автор
Опубликовано: 2271 день назад (20 ноября 2018)
Редактировалось: 1 раз — 30 января 2025
+19
Голосов: 19
В пгт Аксубаево сохранились объекты культурного наследия - двухэтажное здание земельного банка (был открыт в 1913 г., ныне памятник архитектуры республиканского значения).
Объект культурного наследия

Объект культурного наследия регионального (республиканского) значения. Постановление Кабинета Министров РТ от 28 января 1993 г. №39 «О включении в список памятников истории и культуры республиканского значения памятников истории и культуры и архитектурных сооружений г.Казани и районов Республики Татарстан, исключении из списка памятников, утративших историческое значение, передаче на баланс министерства культуры Республики Татарстан памятников истории и культуры»
Объект культурного наследия

Объект культурного наследия

Объект культурного наследия

Объект культурного наследия

История
Здание специально проектировалось как банковское и было построено в 1910-1913гг. в волостном центре с.Аксубаево для филиала Чистопольского Крестьянского банка. Банк был организован в рамках столыпинской аграрной политики для кредитования выкупа земли крестьянами и переселенческой компании.
После 1917 г. года здание банка использовалось под магазин, а потом здесь находилось отделение Агробанка СССР.
Здание банка расположено в центре рабочего поселка. Оно представляет собой прямоугольное в плане двухэтажное здание, крытое вальмовой крышей с железным покрытием.
Главный фасад расчленен рельефными пилястрами на три части, боковые из которых одинаковые, в три окна на каждом этаже, шире, чем центральная. В центральной части расположен вход в банк, лестница на второй этаж и распределительные холлы. Центральная часть выделена пилястрами, которые выступают под карнизом ступенчатым фронтончиком, с вписанными в них стрельчатыми контррельефными арками. Трехступенчатый фронтон возвышается над центральной частью между пилястрами. В него также вписана стрельчатая арка и узкое чердачное окно. Поверхности ступеней фронтонов и арок покрыты металлическими листами. Второй этаж центральной части освещен высокими окнами с полукруглым завершением, выложен радиальной постановкой кирпичей с замковым камнем в центре. Наличник выложен из профилированных камней только над полукружием окон. Подоконная часть орнаментирована лепкой в виде плоских балясин из модульного кирпича. Аналогичные окна освещают второй этаж на всех фасадах. В простенках боковых частей фасадов свисают от карниза до середины окон рельефные формы треугольного сечения. Имитирующие сталактиты. Карниз декорирован мелкой аркатурой со ступенчатыми «капельками» прямоугольной формы. Подоконные плоскости окон и карниз, разделяющий на фасадах этажи, декорированы прямоугольными зубчиками.
Окна первого этажа широкие, близкие к прямоугольнику, с лучковым завершением. Окна обрамлены узкими ленточными рельефами, описывающими вокруг окон рамку с изломами в верхней части. Над окнами первого этажа на фасадах протянут декоративный поясок из спаренных контррельефных квадратов.
На основном фасаде над простенками по краю крыши выложены декоративные столбики с рельефами и контррельефами на гранях в виде простых геометрических элементов. Столбики имеют шатровые кровельки.
В целом, в декоративном оформлении здания банка просматриваются мотивы готики, классицизма, архитектуры арабского востока (сталактиты, зубчики), что соответствует эклектичному направлению в архитектуре России конца XIX - начала ХХ вв. Интересен тем, что здание не приспосабливалось, а специально проектировалось как банк.
Объект культурного наследия

А во так он выглядел давным давно
Объект культурного наследия
546 просмотров
Комментарии (17)
Риана Карамова # 20 ноября 2018 в 16:23 0
Хороший блог!
Риана Карамова # 20 ноября 2018 в 16:23 0
+1
Ева Яндуганова # 20 ноября 2018 в 16:30 0
Очень познавательно и интересно!
Ева Яндуганова # 20 ноября 2018 в 16:30 0
Лови первый плюсик от меня
Ирина Кудрявцева # 20 ноября 2018 в 16:36 0
Какой красивое здание!
Зайцев Никита # 20 ноября 2018 в 16:50 0
спасибо!
Нигматуллин Ильназ Айдарович # 20 ноября 2018 в 17:11 0
+3 интересный блог!
Самина Суфиярова # 20 ноября 2018 в 18:03 0
Начались первые заснеженные фото в блогах!
Самина Суфиярова # 20 ноября 2018 в 18:04 0
Как здорово!
Арина Багаева # 20 ноября 2018 в 18:19 0
лови+.насыщенный блог,так держать!
Валиева Регина Ильнуровна # 20 ноября 2018 в 18:25 0
Так красиво
Валиева Регина Ильнуровна # 20 ноября 2018 в 18:26 0
Очень интересно
Ильнур Назипов # 20 ноября 2018 в 19:51 0
Историческое здание! Хорошо, что оно сохранилось!+5!
Дмитрий Савченко # 20 ноября 2018 в 20:07 0
А мне почему-то больницу напоминает с виду v
Алина Зиганшина # 20 ноября 2018 в 20:47 0
Очень интересно!
Алина Зиганшина # 20 ноября 2018 в 20:47 0
Молодец, хорошо написал!