«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

Агния Барто- воссоединяет семьи.

Автор
Опубликовано: 1912 дней назад (26 января 2021)
Редактировалось: 1 раз — 26 января 2021
+2
Голосов: 2
Пожалуй, нет в нашей стране человека, не знакомого со стихами знаменитой Агнии Львовны Барто. Давайте поклонимся этой поэтессе не только за творческий талант, а за огромное дело — поиск людей, разлучённых войной. Передача Агнии Львовны «Ищу человека», которая выходила в эфир в течение девяти лет, помогла восстановить почти тысячу семей!
В 1947 году опубликовала поэму «Звенигород», написанную после поездки в звенигородский детский дом, собравший «тридцать братьев и сестёр, тридцать юных граждан».

Практически сразу после выхода в свет книги Агния Львовна получила письмо от женщины, которая в годы войны потеряла свою дочку. В строках поэмы она почувствовала знакомые интонации, воспоминания своего ребёнка. Только вдумайтесь: каков должен быть талант автора, чтобы мать, читая поэму, поняла, что речь идёт о её ребёнке!

Так и оказалось на самом деле — книга помогла соединиться двум родным людям. «Поэзия плюс милиция», - говорила потом Агния Львовна.
Вслед за «первой ласточкой» пришли и другие письма. Люди, узнав о счастливом исходе этой истории, стали обращаться к Барто с просьбами помочь разыскать их пропавших в годы войны детей. Или наоборот: выросшие в детских домах дети, зачастую не знавшие своих настоящих фамилий и имён, искали родителей. С каждый днём писем приходило всё больше. И всем требовалась помощь...

Так в 1965 году и родилась радиопередача «Ищу человека». Она выходила в эфир на радиостанции «Маяк» один раз в месяц — Агния Львовна в течение получаса читала полученные письма, рассказывала о том, как идёт поиск. Кроме того, стал выходить специальный Бюллетень розыска родных по неполным, обрывочным данным. И хотя само дело — помощь журналистов в поиске людей — не было изобретением поэтессы, но она первая догадалась, что именно детские воспоминания могут служить ключом к верному пути. Недаром говорят, что детская память очень крепкая. Мальчишки и девчонки могут хранить впечатления о таких мелких деталях, мимо которых взрослый зачастую пройдёт не задумавшись.
По итогам этого масштабного розыска родных была написана книга, а потом и снят фильм.
Одна такая история о девочке эвакуированной с блокадного Ленинграда. Ей было всего 3,5 года, все что она помнила, что в доме где она жила была баня и рядом продуктовый магазин, около бани лежала труба, а улица начиналась с буквы "О". И жила она выше первого этажа. Ей было 21 год, когда она начала поиск родных. Связались с учительницей, которая занималась эвакуацией детей, та ответила что детей были тысячи, как можно запомнить всех. Но решила помочь, пошла в архитектурное бюро города искать дом с баней и магазином. Ей ответили, что в архиве такого нет. Комсомольцы, работавшие в бюро решили присоединится к поиску. Один очень любил ходить в баню, там ему подсказали, что в Ленинграде жил известный на весь город банщик и если он живой, то вспомнит такую баню. Нашли банщика, он вспомнил такой дом и баню и трубу около нее. Все вместе они подходят к дому, но улица не на букву "О". А банщик говорит, ну как не на О, -Новоогоревская. Для ребенка на О. Вызвали девушку, та приехала с другого города идет по улице, начинает вспоминать, заходит в подъезд. Второй этаж, квартира не ее, при входе на кухню должна быть ступенька. Заходит на третий, ступенька есть. Спрашивает, не терялись ли у кого в войну дети? Жильцы говорят, у Смирновым сестренка потерялась. Она стучится в дверь и падает в объятия своей старшей сестры.
Вот таким благородным делом занималась Агния Барто. Обязательно прочитайте ее книгу "Ищу человека".
1 просмотр
Комментарии (4)
Елизавета Афанасьева # 26 января 2021 в 13:48 0
Спасибо за новую историю, Саша! Надо же, сколько мы ещё не знаем, растрогана до слез!
Саша Кузьмин # 26 января 2021 в 13:52 0
Обязательно посмотри фильм, и книга тоже интересная!
Аделя Абдуллина # 26 января 2021 в 15:02 0
+2 Спасибо Александр за информацию. Будем знать теперь
Саша Кузьмин # 26 января 2021 в 16:58 0
Пожалуйста
Мы в контакте