
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Альбина Хамидова |
| Все рубрики (607) |
| Хобби (7) |
| конкурсы (21) |
| Москва (1) |
| Мама. (8) |
| Парки (13) |
| Музеи (92) |
| Памятники (46) |
| Искусство (10) |
| Это интересно. (8) |
| Добро. (3) |
| Театр. (37) |
| Концерт (35) |
| Это мой город! (13) |
| Ждём деда Мороза (14) |
| Цирк (3) |
| Выставки (37) |
| Спорт (4) |
| Здоровье (1) |
| Зарница (6) |
| Век Татарстана (5) |
| Балет (1) |
| Кидспейс (2) |
| ЛЕТО -2017 (46) |
| Мастер класс (12) |
| Библиотеки (10) |
| океанариум (1) |
| FAN-24 (1) |
| Кино. (12) |
| Зоопарк, Казань. (5) |
| Бал (1) |
| Дом Культуры (3) |
| Про танцы (1) |
| Марш (1) |
| Масленица (2) |
| Заповедный пояс (1) |
| Зоопарк (1) |
| лето 2018 (2) |
| Композиторы РТ. (1) |
| Писатели РТ (4) |
|
Набережночелнинский государственный татарский драматический театр — самый молодой профессиональный татарский театр Республики Татарстан.Был создан в 1990 году.
В репертуаре представлены спектакли, завоевавшие награды и дипломы. Мы вместе с родителями и сестрой ездили в этот прекрасный театр. Он небольшой, но очень уютный.Мы смотрели спектакль:"Ул бит кичә иде". Жизнь состоит из случайностей и непредвиденных ситуаций, которых мы совсем не ждем.За одну минуту может поменяться все. Через свои образы, автор пытается нам донести, что всему свое время, так же нельзя видеть в людях только плохое. На зимнее каникулы мы еще раз решили приехать сюда.
Альбина Хамидова
6 декабря 2017
+16
982
22 комментария
театр, культура, 2017
|
|
Снова театр. Сегодня я смотрела вместе с родителями пьесу Аяза Гилязова"Этэч менгэн киртэгэ".
Писать Аяз Гилязов начал ещё в университете. Начиная с 1950-х годов его пьесы стали появляться на сцене театра рядом с произведениями его современников X. Вахитова, Ш. Хусаинова, И. Юзеева, Д. Валеева, Т. Минуллина. В повести «Взлетел петух на плетень» Гилязов показывает духовное состояние современной татарской деревни, подчёркивая своеобразие национальной психологии и с горечью осознавая, что корысть, зависть, жадность, погоня за материальными благами проникли и в жизнь деревни и сознание её жителей. |
|
В канун новогодних праздников и во время зимних каникул в Набережно Челнинском
театре «Мастеровые» ждет нас весёлая игровая программа. Премьерный спектакль о приключениях девочки Элли и сказочных героев - Страшилы, Железного Дровосека и Льва. Мне родители купили уже билет.Обязательно напишу свои впечатления. Спектакль для детей "Волшебник Изумрудного города" по мотивам сказочной повести А. Волкова Спектакль поставлен благодаря Гранту Союза театральных деятелей Российской Федерации. |
|
Камал Галиаскар, настоящее имя Галиаскар Галиакбарович Камалетдинов 25 декабря 1878 года. Татарский советский писатель, классик татарской драматургии и общественный деятель.
Родился в семье кустаря в Казани. Детство проводит в родной деревне матери Түбән Масра (нынешний Арский район). Учился в казанском медресе. Выпускал газету «Тэраккый» («Прогресс»), организовал издательство «Мэгариф» («Просвещение»). Был издателем и редактором сатирического журнала «Яшен» Важнейшие произведения — драма «Несчастный юноша», комедии «Из-за подарка» «Тайны нашего города» , «Банкрот». Перевёл на татарский язык «Ревизора» Н. В. Гоголя, «Грозу» А. Н. Островского и «На дне» М. Горького. |
|
Габдулла Кариев — татарский актёр и режиссёр. Один из основоположников татарского национального театра.
Свою короткую, но яркую жизнь он полностью посвятил развитию культуры и искусства татарского народа и прославился как основоположник национального театра. Детство.Его имя с рождения был Минлебай. Когда он подрос, его отдали в деревенское медресе. Толковый, шустрый мальчик, с прекрасной памятью, к 12-и годам выучил наизусть Коран, чем привел в изумление всех окружающих. Тогда Зариф мулла, посчитав, что имя Минлебай – слишком мужицкое, переименовал его в Габдуллу , а так как знатоки Корана назывались «карый», то впоследствии это название превратилось в псевдоним – Кариев. Как человек эмоциональный, Кариев порой бывал вспыльчив, но быстро отходил и потом смущенно просил прощения, если бывал неправ. Он заболел тифом, но выкарабкался. После он очень боялся туберкулеза. По совету некого лекаря, явно шарлатана, Кариев каждый день стал пить по 2-3 стакана растопленного конского жира.Естественно, подобное «лечение» до добра не довело. В 33 года он умер. Он говорил: «Мы создадим такой театр, что его имя будет написано золотыми буквами». Но увы, увидеть такой театр ему самому было не суждено. |
|
В эти выходные я смотрела спектакль драматург Туфана Миннуллина "Горгери Кияулэру".
Разочаровавшийся в старших дочерях, которые воспитывают детей без отцов, Гэргэри находит мудрое решение: выдать младшую дочь по народным обычаям. Претенденты на руку красавицы Урины, это и работяга Васька – Бегемот, и самовлюбленный ловелас Жаграп – Сова и скромный Микуш - должны послать свах в дом невесты, выдержать силовые и песенные состязания, чтобы выявить самого достойного жениха. |
|
Заслуженный деятель искусств ТАССР (1969). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1975). Народный артист РСФСР (1980). Народный артист СССР (1984).
Лауреат Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая (1971) и Государственной премии РСФСР им. К. Станиславского (1979). Премия союза театральных деятелей России — Национальная театральная премия «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» (2001). Профессор (1992), академик (2001). С его именем связана славная пора зрелого театрального искусства Татарстана. С первых постановок становится ясно, что в театр пришел лидер, творец, утверждающий диктатуру режиссуры, умирающей в актерском искусстве. Вплоть до своей смерти великий реформатор татарской сцены М.Салимжанов продолжает ставить талантливые спектакли, масштабные полотна народной жизни – ярким примером является его последняя постановка “Баскетболист”. |
|
Маленькая девочка, выросшая в нетеатральной семье, с первого же класса бегала в танцевальный кружок. Вот, наверное, откуда у профессиональной актрисы особая пластичность и умение танцевать. С седьмого класса она уже думала об актерской профессии. Поэтому поступила в театральное училище. После окончания училища она попала на сцену знаменитого камаловского театра. В большом зале театра скоро пройдет ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР.
|
|
На этой неделе я ездила в город Казань. В театре"Экият" смотрела спектакль"Буре жилэге". Это история Волчат Елгыр и Актуш. Одного из них крадет Охотник и помещает в зверинец.
Елгыр, чтобы спасти свою сестренку отправляется в город. Волчица даёт ему в дорогу три золотые монетки и волчьи ягоды.Найдя в зверинце Актуш, которая уже приспособилась к жизни в заточении, Елгыр с помощью волшебных волчьих ягод пробуждает в ней воспоминания о родине, о матери - волчице, о братьях и сёстрах. Актуш все вспоминает и они бегут домой в лес. Сказка мне очень понравилась. |
|
За Первое место в городе меня пригласили в Казань. организаторы моего любимого журнала награждали нас, победителей, в кукольном театре. После награждения для нас показали знаменитую сказку Габдуллы Тукая "Су анасы".
![]() ![]() ![]() ![]() |