| Автор блога: | Альбина Хамидова |
| Все рубрики (607) |
| Хобби (7) |
| конкурсы (21) |
| Москва (1) |
| Мама. (8) |
| Парки (13) |
| Музеи (92) |
| Памятники (46) |
| Искусство (10) |
| Это интересно. (8) |
| Добро. (3) |
| Театр. (37) |
| Концерт (35) |
| Это мой город! (13) |
| Ждём деда Мороза (14) |
| Цирк (3) |
| Выставки (37) |
| Спорт (4) |
| Здоровье (1) |
| Зарница (6) |
| Век Татарстана (5) |
| Балет (1) |
| Кидспейс (2) |
| ЛЕТО -2017 (46) |
| Мастер класс (12) |
| Библиотеки (10) |
| океанариум (1) |
| FAN-24 (1) |
| Кино. (12) |
| Зоопарк, Казань. (5) |
| Бал (1) |
| Дом Культуры (3) |
| Про танцы (1) |
| Марш (1) |
| Масленица (2) |
| Заповедный пояс (1) |
| Зоопарк (1) |
| лето 2018 (2) |
| Композиторы РТ. (1) |
| Писатели РТ (4) |
В Елабужском музее этноискусства проходит выставка уникального рисунка. Как вы понимайте, рисунки необычные. Их и понять сложно. Но этим они и привлекают внимание.
Альбина Хамидова
5 ноября 2019
+11
725
15 комментариев
музеи елабуги, культурный дневник., 2019
|
|
Сегодня мы с классом ходили в музей города Елабуги. В течении полутора часа нас знакомили историей нашего края.Не смотря на то, что я здесь не первый раз, послушать экскурсовода было интересно. Смотрели небольшой ролик с героями популярного анимационного сериала «Стрела наследия» — Романом и Зулейхой.
Файл "/upload/blogs/987322fd2d59d088d1123IMG/upload/blogs/9c530b2b7e3944e0ca6997e093f9fb04.jpg/IMGf23e876d650.jpg" не найден! В зале археологии хранится много интересных находок, обнаруженных в Елабужском городище.Так же есть старинные артефакты. Мы все остались довольными. |
|
В нашем городе очень много музеев. Один из них находится в бывшей земской больнице нашего города.Он располагается в историческом здании 1881 г. Первая больница в Елабуге была открыта в 1827 г. В этой больнице могли получить медицинскую помощь не только богатые горожане, но и простые бедные люди. Почему музей имени Бехтерева, спросите вы. Дело в том что известный невропатолог уроженец Елабуги. Он хотел посвятить себя акушерству, но интерес психиатрии взял верх. |
|
В истории мировой литературы признан талант писателя Пастернака. Есть интересный факт, когда Борису Пастернаку присудили нобелевскую награду, литераторы травили и унижали его. Поэтому ему пришлось отказаться.
Будущий классик литературы родился в московской творческой семье.В доме часто бывали художники, такие как Исаак Левитан и Василий Поленов. Навещал творческую семью и Лев Толстой. 13 лет Пастернак упал с лошади и сломал ногу. Кость срослась неправильно и он слегка хромал, поэт этого очень стеснялся. Пастернак любил музыку,готовился к поступлению в консерваторию, но передумал. Будущий поэт занялся изучением философии – сначала в Москве, а затем в Германии.А вот за дипломом об окончании Московского университета он так и не пошел, его диплом до сих пор храниться в архиве универа. В годы войны Пастернак некоторое время жил в Чистополе, где финансово поддерживал многих нуждающихся, в том числе дочь Марины Цветаевой .Про чистопольский период Борис Леонидович писал: «Жил я разнообразно,но, в общем, прожил счастливо. Счастливо в том отношении, что, насколько возможно, я старался не сгибаться перед бытовыми неожиданностями и переменами и прозимовал в привычном труде, бодрости и чистоте. Меня в этом отношении ничто не останавливало. Три дня я выгружал дрова из баржи, и сейчас сам не понимаю, как я поднимал и переносил на скользкий берег эти огромные бревна. Надо было, я чистил нужники. Никогда это не омрачало мне дня, никогда не затмевало мне утраченного с радостной надеждой: сегодня надо будет сделать то-то и то-то…» Сейчас в городе есть его музей. "Мил моему сердцу Чистополь. И зимы в нём, и жители, и дома..." Пастернак часто ездил. Был во Франции,в Англии, любил Грузию. Его знаменитый роман «Доктор Живаго» опубликован в Италии. |
|
Во многих городах нашей республики, есть музеи военной техники под открытым небом.
В городе Казани, например, в Парке победы, музей занимает площадь порядка 50 га. Здесь подлинные исторические экспонаты — продукцию казанских предприятий, которые внесли огромный вклад в победу народа в Великой Отечественной войне. В городе Чистополь, на 9 мая 2018 года, открыли аналогичный музей под открытым небом. В течение нескольких лет приобретали военную технику. Среди них танк Т-80(первый в мире основной танк со встроенной противоснарядной динамической защитой), бронетранспортер,боевая машина пехоты, гаубица. Коллекция не такая большая, какой она обычно бывает в специализированных музеях, но, тем не менее, довольно представительная.
Альбина Хамидова
8 октября 2019
+12
643
21 комментарий
чистополь, музей под открытым небом, культурный дневник.
|
|
Летом я посетила дом-музей А.С.Пушкина в городе Санкт-Петербург.
В этой квартире он прожил свои последние дни. Квартиру он снимал для своей семьи в 1836 году. Занимали они весь этаж,11 комнат. В реликвий музея можно увидеть жилет, который был на Пушкине во время дуэли — на нем сохранились следы крови, прядь его волос и посмертную маску. В комнате жены Пушкина на туалетном столике можно увидеть духи Натальи Николаевны, ее браслет из кораллов.Она была, по словам Александра Сергеевича, очень красивой женщиной. Может и поэтому Дантес решил поухаживать за ней. Но к сожалению, зашел слишком далеко в попытках очаровать Наталью. А.С. Пушкину не оставалось, на тот момент, другого выхода, как вызвать соперника на дуэль. |
|
Символ нашего города Елабуги — Дятел. Эту птицу по городу можно встретить везде. Вот эта металлическая скульптура находиться на улице Казанская. Данная птица сидит на буквах "Гуляй"парка.
В музее прикладного искусства есть прекрасная работа с изображением символа. ![]() По одной из версии, в наших краях было так много дятлов. Об этом писали еще 1781 в описании герба Елабуги:" ..... сидящiй на пнѣ дятелъ, долбящiй оный, ибо тамъ множество сего рода птицъ». Еще связывают главную фигуру герба символом трудолюбия и упорства. |
|
Пришла весна, растаял снег. С целью еще лучше рассмотреть дом великого художника, я в очередной раз направилась в дом великого художника. В этот раз погуляла и во дворе особняка. Довольно большой двор, тротуарной плиткой обложены дорожки. Растут высоченные деревья.
Весенние лучи солнца проникли во многие комнаты дома. С маленьких окошек видна Тойма. ![]() ![]() |
|
Фисгармония это орган устаревший. Звуки издаются с помощью металлических язычков. Исполнителю нужно только нажимать на педали внизу инструмента.Изюминкой фисгармонии является то, что она управляется не только руками, но и ногами и коленками. Но годами инструмент усовершенствовался. Фисгармонию я первый раз увидела в музее И.Шишкина. Вопрос кто играл?
Оказывается,старший брат Николай хорошо играл, импровизировал и пел. Он был душой литературно–музыкальных вечеров в своём доме, на которые иногда съезжалось избранное городское общество. В одной семье столько талантов. А на этом диванчике, вполне возможно, что сидели гости. В музее представлена картина "Жатва". Одна из первых работ художника Шишкина (1850гг.). Её нашли случайно,в доме в перекрытиях между 1 и 2 этажами. При всей наивности исполнения в картине есть искренность и убедительная правдивость первого впечатления, а главное, поиск своей собственной темы в пейзаже. |
|
Музеи литературные – музеи,связанные с писателями и ходом литературного процесса.
В Татарстане таких музеев очень много. Скажем литературный музей Тукая(г.Казань),Баратынского (г.Казань), Гашека(г.Бугульма). В нашем городе тоже есть литературный музей М.И.Цветаевой. Открыли его 15 лет тому назад. Здесь рассказывается о знаковых событиях в жизни Марины Ивановны.Как она начинала писать. Кроме произведении в музее представлены личные предметы и вещи семьи. Фарфоровое блюдо, серебряные ложечки, бумага для записей и многое другое. |