ГлавнаяБЛОГИАсхат ХабибрахмановЛенино-Кокушкинский музей заповедник

Новые записи
«Культурная суббота. Краеведение»
«Культурная суббота. Краеведение»
23 июня 2025 - Полина Алексеева 0 0
Новый театр Камала
Новый театр Камала
29 мая 2025 - Яков Косушкин 1 +1
Театр Качалова
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 1 +1
Полковников Егор
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 0 0
«В лесу прифронтовом!»
«В лесу прифронтовом!»
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Школа. 80-летие Победы.
Школа. 80-летие Победы.
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Мой прадед и прабабушка
Мой прадед и прабабушка
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
История Войны.
История Войны.
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Волшебное дерево
Волшебное дерево
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Царевдвор
Царевдвор
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Сказочная набережная
Сказочная набережная
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Верховного суда Республики Татарстан
Музей Верховного суда Республики Татарстан
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Елабужского городского суда
Музей Елабужского городского суда
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Конкурс «Великой Победе – 80!»
Конкурс «Великой Победе – 80!»
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
По зеленым холмам океанам
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Полина Алексеева
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
День Победы!
День Победы!
11 мая 2025 - Диана Назарова. 0 0
Мой прадед!
Мой прадед!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0

Ленино-Кокушкинский музей заповедник

Автор
Опубликовано: 3899 дней назад (31 октября 2014)
+32
Голосов: 32
Ленино-Кокушкинский музей заповедник
Ленино-Кокушкинский музей заповедник
1555 просмотров
Комментарии (16)
Азат Хакимов # 5 ноября 2014 в 08:47 +27
да я когда к вам в гости приезжаю вы меня всегда туда гулять водите)))))мне там оооочень нравиться)))
Азат Хакимов # 10 ноября 2014 в 19:04 +27
деревня Кокушкино Казанской губернии была имением Александра Дмитриевича Бланка — отца Марии Александровны Бланк, в замужестве Ульяновой. Здесь в имении отца прошли её детство и юность и здесь в 1887—1888 годах находился в ссылке В. И. Ленин. Двухэтажный дом где он жил сгорел в 1902 году. 22 января 1939 года в сохранившемся после пожара флигеле дома был создан музей. В 1991 году деревня Ленино-Кокушкино получилa статус природно-исторического заповедника.
асхат хабибрахманов # 11 ноября 2014 в 11:33 +27
Молодец)))хорошо погуглил))))
асхат хабибрахманов # 3 марта 2015 в 09:03 +18
Название Ленино прибавлять к Кокушкино стали после 1924 года, после смерти В. И. Ульянова-Ленина. Точнее сказать, в официальных бумагах название села значилось как Ленино, но в народе имело место двойное наименование.Официально название Ленино-Кокушкино село приобрело после объединения с деревней Апакаево в 1964 году.Но что же было до того, как в этот прекрасный край отправили в ссылку юного бунтаря, будущего талантливого политического деятеля, бывшего студента юридического факультета Казанского университета 17-летнего Володю Ульянова?
РОДОВОЕ ИМЕНИЕ ИЛИ ССЫЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ?
асхат хабибрахманов # 3 марта 2015 в 09:03 +18
Деревня Апакай (неофициальное татарское название села Кокушкино), что в Пестречинском районе Татарстана, известна еще со времен Казанского ханства под именем Янасала. Жизнь здесь была спокойной, размеренной - мирно существовали и русские, и татары. Люди были заняты земледелием.
Известно, что с 1676 года деревня принадлежала дворянам Веригиным. Спустя почти два столетия, в 1848 году, из-за существенных финансовых трудностей Веригины были вынуждены продать имение, а точнее, сдать в аренду на 12 лет, так как из-за долгов на собственность было наложено запрещение, Александру Дмитриевичу Бланку - надворному советнику, деду будущего вождя пролетариата по материнской линии. Впоследствии имение было выкуплено, а сам Александр Бланк, верой и правдой служивший своему государству, со временем добился приобретения дворянского титула.
асхат хабибрахманов # 3 марта 2015 в 09:03 +18
Мария Александровна, мать будущего вождя и дочь нового хозяина имения, прибыла в деревню Кокушкино в 12-летнем возрасте и жила здесь постоянно до 28 лет. Отправившись в гости к сестре в Пензу, она познакомилась со своим будущим мужем Ильей Николаевичем Ульяновым и, вернувшись в родное село уже вдвоем, молодая пара сыграла свадьбу в местной церкви. К слову, в самом Кокушкино церкви не было, поэтому венчались Ульяновы в храме недалеко от деревни Черемышево, построенном в 1741 году на средства графа Кропоткина. Сегодня он восстанавливается и уже является действующим.
Отдыхать в родное имение в Кокушкино Ульяновы приезжали каждое лето. Берег реки Ушни был исследован детьми вдоль и поперек. Для юного Володи, начиная с 7 лет и на протяжении 10 лет, Кокушкино было любимым местом летнего отдыха.Но отнюдь не эти счастливые детские годы принесли мировую известность селу. Именно здесь отбывал свою первую ссылку 17-летний Володя Ульянов, впрочем, не единственный из своей семьи. Здесь также коротала время практически в одиночестве сестра Владимира Ильича Анна Ильинична, которая после казни брата Александра, признанного цареубийцей, также была сослана и заключена под пристальный надзор полиции как одна из предположительных сообщниц.
асхат хабибрахманов # 3 марта 2015 в 09:04 +18
МУЗЕЙ
Впервые о создании музея в месте ссылки Ленина и его сестры, и одновременно места, где семья Ульяновых провела счастливые годы своей жизни, было написано в письме Евгении Александровны Жаковой-Ардашевой - двоюродной сестры Владимира Ильича. Об этом она писала 24 сентября 1935 года академику АН СССР Владимиру Адоратскому. После подачи прошения Михаилу Калинину была создана правительственная комиссия, и 21 января 1939 года в селе Ленино был открыт дом-музей.Здесь же находится памятник Владимиру Ильичу Ульянову-Ленину. В 1991 году территории вокруг села был присвоен статус природно-исторического заказника. Кроме того что Ленино-Кокушкино - место, неотъемлемо связанное с биографией Ленина, это еще и единственная в Татарстане превосходно сохранившаяся усадьба, дворянское гнездо, имение, где сохранился дух прошлого. Кажется, что, проходя по тихим тропинкам сада, можно увидеть гуляющую барышню, сошедшую со страниц романа девятнадцатого века, а на речке, кажется, все еще ловят рыбу мужчины, облаченные в льняные костюмы, так неистово стремящиеся жить простой деревенской жизнью.
В 2006 году в селе началось строительство церкви Казанской иконы Божией Матери, завершенное к 2012 году.
асхат хабибрахманов # 3 марта 2015 в 09:06 +18
Практически каждый из жителей Татарстана при упоминании о селе Кокушкино невольно вспоминает и о Ленине......- вожде пролетариата, российском революционере, советском политическом и государственном деятеле, неоднозначной исторической личности, который и по сей день для одних «самым человечным человеком», а для других - «холодной машиной революции».
Лучше и красивее Кокушкина, - деревни действительно очень живописной, - для нас ничего не было...(А. И. Ульянова-Елизарова.)
Бывшие учащиеся школ Казани старшего поколения прекрасно помнят торжественные моменты вручения им октябрятских значков с изображением маленького Володи и алых пионерских галстуков, которые преимущественно происходили в деревне Ленино-Кокушкино на площадке перед музеем В. И. Ленина.
Сегодня село Кокушкино является неотъемлемым, обязательным для посещения населенным пунктом в рамках путешествия по ленинским местам России иностранных туристов.
Кочетков Мансур # 13 ноября 2016 в 07:53 0
+31!
Зайцев Никита # 1 августа 2018 в 14:00 0
Здорово!
Риана Карамова # 9 ноября 2018 в 17:19 0
Молодец!