ГлавнаяБЛОГИ2021 г

Новые записи
Мастер классы на празднике 9 мая
Мастер классы на празднике 9 мая
сегодня в 19:45 - Риана Ярмеева 0 0
Праздничный парад
Праздничный парад
сегодня в 18:55 - Риана Ярмеева 0 0
Как широко отметили День Победы в Нурлате
Как широко отметили День Победы в Нурлате
сегодня в 18:43 - Риана Ярмеева 0 0
Авто с пробегом
Авто с пробегом
сегодня в 18:36 - Риана Ярмеева 0 0
9 мая
9 мая
сегодня в 18:34 - Риана Ярмеева 0 0
Великой Победе 80
Великой Победе 80
сегодня в 18:26 - Риана Ярмеева 0 0
Риана Ярмеева
Великой Победе 80
сегодня в 18:25 - Риана Ярмеева 0 0
Риана Ярмеева
Великой Победе 80
сегодня в 18:24 - Риана Ярмеева 0 0
Народный хор Победы
Народный хор Победы
сегодня в 18:22 - Риана Ярмеева 0 0
Участие в Открытом микрофоне
Участие в Открытом микрофоне
сегодня в 18:14 - Риана Ярмеева 0 0
Риана Ярмеева
Участие в Открытом микрофоне
сегодня в 18:13 - Риана Ярмеева 0 0
Старые добрые хиты от кавер-группы «Площадка»!
Старые добрые хиты от кавер-группы «Площадка»!
вчера в 22:25 - Диана Назарова. 0 0
Победа через века...
Победа через века...
вчера в 22:17 - Диана Назарова. 0 0
Республиканский конкурс ЭКОВЕСНА 2025.
Республиканский конкурс ЭКОВЕСНА 2025.
вчера в 22:08 - Диана Назарова. 0 0
Республиканский конкурс ЭКОВЕСНА 2025.
Республиканский конкурс ЭКОВЕСНА 2025.
вчера в 22:04 - Диана Назарова. 0 0
Международный конкурс рисунков ОТКРЫТКА ПОБЕДЫ.
Международный конкурс рисунков ОТКРЫТКА ПОБЕДЫ.
вчера в 21:56 - Диана Назарова. 0 0
Всероссийские учения
Всероссийские учения
вчера в 21:51 - Диана Назарова. 0 0
Диана Назарова.
Всероссийские учения
вчера в 21:50 - Диана Назарова. 0 0
«Урок безопасности».
«Урок безопасности».
вчера в 21:47 - Диана Назарова. 0 0
"Организованное окончания учебного года и организация летнего, оздоровительного отдыха детей".
"Организованное окончания учебного года и организация летнего,...
вчера в 21:40 - Диана Назарова. 0 0
+538 RSS-лента RSS-лента

2021 г

Автор блога: Кристина Кундева
Аллея Героев.
В парке "Победы" в городе Набережные Челны расположена Аллея Героев.
Здесь в 2018 г. были установлены бюсты 11 героям Советского Союза, погибшим в Великую Отечественную войну или умершим после войны, жизнь которых была связана с городом на Каме.
На протяжении нескольких десятилетий велась кропотливая работа по выявлению личностей героев.
Над созданием скульптурных композиций работал известный челнинский скульптор Вадим Иксанов.
Аллея Героев.
Аллея Героев.
Бюст Кошаеву Н. М.
Кошаев Николай Михайлович (1911—1976) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза .
Командовал 11-й гвардейской танковой бригадой 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время боев под Уманью, когда во главе группы из 18 танков предпринял рейд по немецким тылам. Группа успешно захватила вражеский аэродром и штаб пехотной дивизии Вермахта. В общей сложности в результате рейда было уничтожено 124 танка и большое количество другой боевой техники, нарушены вражеские коммуникации и линии связи, уничтожено большое количество солдат и офицеров противника. В тех боях Кошаев был тяжело ранен, лишился правой руки.
Был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей и американским орденом «Легион почёта».
Бюст Кошаеву Н. М.

Бюст Кошаеву Н. М.
Бюст Якупову Н.Я.
Якупов Николай Якупович (15 марта 1920 — 1 февраля 1999)
Будучи военным фельдшером, Якупов во время форсирования реки Днепр у деревни Нивки Гомельской области Беларуси в ночь на 27 сентября 1943 года сделал на лодке 27 рейсов с раненными и спас жизнь 74 бойцам и офицерам, кроме того, им были переправлены боеприпасы для сражавшихся на плацдарме.
Его награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (15.01.1944, № 3025); орден Ленина; орден Красного Знамени; орден Отечественной войны I степени; орден Красной Звезды, медали.
Бюст Якупову Н.Я.
Бюст Якупову Н.Я.
Города- герои.
Война оставила свой след в истории каждой семьи, каждого дома, каждой деревеньки, каждого города нашей родины. На сегодняшний день 45 городов являются городами воинской славы. А есть еще и 13 Городов Героев. Это высшая степень отличия за героическую оборону в годы войны. В Набережных Челнах находится место в парке Победы, где указаны города –герои:
Ленинград (Санкт-Петербург).
Сталинград (Волгоград).
Севастополь.
Москва.
Керчь.
Новороссийск.
Тула.
Мурманск.
Смоленск.
Города- герои.
Бюст Майкову Н. И.
Майков Николай Иванович - командир звена 134-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 6-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта, гвардии лейтенант. Его бюст установлен на «Аллее славы» в г. Наб. Челны.
Бюст Майкову Н. И.

Бюст Майкову Н. И.
Набережные Челны в годы ВОВ
В Набережных Челнах имеется информационный стенд, где указана информация о том, что наш край дал фронту, в цифрах в годы Великой отечественной войны 19414-1945 г.г.,
В годы войны Челны были тыловым городом. За первые месяцы 1941 г. из г. Наб. Челнов на фронт ушло 2000 человек.
Так же указана информация, что две сотни танков в годы войны были изготовлены благодаря инициативе и средствам жителей Татарии.
Стенд установлен в парке Победы.
Набережные Челны в годы ВОВ
Набережные Челны в годы ВОВ
Набережные Челны в годы ВОВ
Набережные Челны в годы ВОВ
Бюст Н. Л. Соболеву
В Набережных Челнах установлен бюст Николаю Леонтьевичу Соболеву (19 декабря 1904 — 2 февраля 1957) -Герой Советского Союза.
Он проявил героизм заменив выбывшего из строя командира роты, Соболев организовал переправу боевых товарищей на правый берег; в бою за расширение плацдарма подбил два танка, участвовал в отражении контратак противника.
После войны работал директором пионерского лагеря в селе Набережные Моркваши (Верхнеуслонского района).
Бюст Н. Л. Соболеву
Бюст Н. Л. Соболеву
Флаг СССР.
Флаг СССР в виде памятной конструкции расположен в парке Победы г. Набережные Челны.
Красный цвет флага - символ героической борьбы советского народа.
Красная пятиконечная звезда на флаге СССР - символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах земного шара.
Флаг СССР.
Бюст Кайманову Н. Ф.
В парке Победы Набережных Челнов на Аллеи Героев установлен бюст советскому пограничнику Кайманову Никите Фадеевичу (1907—1972).
Он был награжден четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР (1932), а также медалями.
За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенанту Кайманову Н. Ф. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Бюст Кайманову Н. Ф.
Бюст Кайманову Н. Ф.
Мемориальный комплекс в парке Победы
Мемориальный комплекс находится в парке Победы г. Набережные Челны.
На стене написано: «Вечная память Героям павшим в боях Великой Отечественной Войны 1941-1945».
У мемориального комплекса проходят торжественные мероприятия, с участием ветеранов Великой Отечественной войны.
Вечная память нашим героям.
Мемориальный комплекс в парке Победы
Мемориальный комплекс в парке Победы