ГлавнаяБЛОГИ2021 г

Новые записи
День Победы!
День Победы!
сегодня в 14:20 - Диана Назарова. 0 0
Мой прадед!
Мой прадед!
сегодня в 09:49 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
сегодня в 09:41 - Асель Закирова 0 0
Эсперанса-Семья!
Эсперанса-Семья!
сегодня в 09:28 - Асель Закирова 0 0
Играют мальчики в войну!
Играют мальчики в войну!
сегодня в 08:51 - Асель Закирова 0 0
Асель Закирова
Открытый патриотический микрофон!
сегодня в 08:45 - Асель Закирова 0 0
Праздничный парад в честь Дня Победы!
Праздничный парад в честь Дня Победы!
сегодня в 08:21 - Асель Закирова 0 0
9 Мая!
9 Мая!
вчера в 23:58 - Асель Закирова 0 0
Полина Алексеева
С днём Великой Победы!
вчера в 00:14 - Полина Алексеева 0 0
Полина Алексеева
С днём Великой Победы!
вчера в 00:13 - Полина Алексеева 0 0
Мастер классы на празднике 9 мая
Мастер классы на празднике 9 мая
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Праздничный парад
Праздничный парад
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Как широко отметили День Победы в Нурлате
Как широко отметили День Победы в Нурлате
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Авто с пробегом
Авто с пробегом
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
9 мая
9 мая
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Великой Победе 80
Великой Победе 80
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Риана Ярмеева
Великой Победе 80
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Риана Ярмеева
Великой Победе 80
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Народный хор Победы
Народный хор Победы
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Участие в Открытом микрофоне
Участие в Открытом микрофоне
9 мая 2025 - Риана Ярмеева 0 0
+538 RSS-лента RSS-лента

2021 г

Автор блога: Кристина Кундева
Бюст Афзалтдинову Нафису Абылгатовичу.
Бюст находится в городе Альметьевск, Афзалтдинов Н. А. родился 5 января 1940 года, работал оператором по добыче нефти и газа в нефтегазодобывающей организации Татарстана.
Является одним из первопроходцев и тружеников в нефтеперерабатывающей отрасли.
Имеет полный кавалер ордена Трудовой славы.
Бюст Афзалтдинову Нафису Абылгатовичу.
Бюст Афзалтдинову Нафису Абылгатовичу.
Бюст Газизовой Х. Х.
Бюст Газизовой Халиме Хисамутдиновне находится в г. Альметьевск..
Это почётный человек в городе Альметьевск, она жива ( родилась 30.03.1971 г.)
После переезда в город Альметьевск, Газизова Х.Х. – выбрала профессию каменщицы, работала на стройке. Возглавляла бригаду и учила молодых.
Она участвовала в строительстве целых микрорайонов, драмтеатров и других значимых объектах.
У неё имеется орден «Знак Почёта», занесена в книгу почёта, занесена на доску почета города Альметьевск, имеется орден Трудовой Славы 3, 2,1 степени.
Бюст Газизовой Х. Х.
Бюст Газизовой Х. Х.
Бюст Дорофеевой В. А.
В городе Альметьевск в городском парке Дорофеевой Валентине Александровне установлен бюст.
За ее плечами - более 30 лет работы в нефтяной отрасли. Будучи совсем молодой девушкой, В. Дорофеева устроилась в «Альметьевнефть» оператором обезвоживающей и обессоливающей установки. В 26 лет ей доверили первый коллектив из 15 человек, в котором, в основном, трудились женщины.
С малых лет она познала все тяготы жизни. В годы войны четырехлетняя Валя и ее трехмесячная сестрёнка остались сиротами. На попечение их взяла тетя, у которой своих было трое. Наверное, поэтому, Валентине Александровне, с детства закаленной трудностями, удавалось справляться с мужской работой.
Указами Президиума Верховного Совета Дорофеева В.А. награждена орденами Трудовой Славы 1,2,3 степени, медалями, нагрудными знаками «Отличник нефтяной промышленности», «Ударник X пятилетки». Она является полным Кавалером ордена Трудовой Славы, а также «Почетным нефтяником ОАО «Татнефть».
Бюст Дорофеевой В. А.
Бюст Дорофеевой В. А.
Бюст Шакурову Анасу Харисовичу.
Шакуров Анас Харисович(1941-1989) работал в специализированном управление № 5 треста «Востокмонтажгаз».
Его жизнь была наполнена трудом во имя развития нефтегазодобывающей отрасли экономики страны.
Анас Харисович возглавлял бригаду слесарей-монтажников, которая активно участвовала в строительстве многих важнейших объектов тех лет. Это объекты местного значения, а также многочисленные нефтегазопромыслах Татарстана.
За ударную, добросовестную работу Анас Харисович Шакуров неоднократно поощрялся, его имя занесено в Книгу почета СУ № 5 треста «Востокмонтажгаз».
В 1974 г. он награжден орденом Трудовой Славы III степени, в 1978 г. - II и в 1983 г. - орденом Трудовой Славы I степени.
Его бюст установлен в городе Альметьевск.
Бюст Шакурову Анасу Харисовичу.
Бюст Шакурову Анасу Харисовичу.
Бюст Халиуллину М.Х.
Мисбах Халиуллович Халиуллин (1916—1983) бюст установлен на аллее славы в городе Набережные Челны.
Капитан Мисбах Халиуллин, командуя эскадрильей 783-го штурмового полка, проявил себя летчиком-штурмовиком самой высокой квалификации.
Выполняя задания командования, он находил неординарные пути их решения. Халиуллинцы помогали пехоте наступать, штурмуя оборонительные рубежи гитлеровцев, артиллеристам — громить вражеский войска на позициях, танковой бригаде — вырываться из окружения. Они утюжили танковые колонны немцев, их эшелоны на железнодорожных станциях или в пути. Даже в сложных метеоусловиях эскадрилье удавалось добиваться больших боевых успехов. К апрелю 1945 года она совершила 88 боевых вылетов, в 16 боях сбила 3 самолета. За это командование отметило высокими наградами летчиков эскадрильи. Пятерым из них во главе с командиром было присвоено звание Героя Советского Союза.
Бюст Халиуллину М.Х.

Бюст Халиуллину М.Х.
Бюст Фролову П.Г.
Павел Григорьевич Фролов (1909-1991) - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, бюст установлен в парке победы в городе Набережные Челны, его биография была связана с Набережночелнинским краем.
Учился на киномеханика, работал в сфере кинофикации.
С 1933 по 1935 годы работал в Набережночелнинской системе кинофикации, затем в Мензелинске. Но большая часть его жизни связана с городом Менделеевск. Туда он приехал в январе 1941 года, трудился директором Бондюжского мясомолочного комбината (Менделеевск). В апреле 1942 года пошел на фронт добровольцем. Участвовал в Сталинградской битве, форсировании Одера и других боевых операциях. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума ВС СССР от 10 апреля 1945 года.
В мирное время Павел Григорьевич работал в Бондюжском райисполкоме (Менделеевск), на химзаводе имени Карпова начальником штаба гражданской обороны, возглавлял военно-учебный пункт допризывников.
Бюст Фролову П.Г.
Бюст Фролову П.Г.
Бюст Чуйкову В.И.
Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков (1900-1982) сделал первые шаги военачальника в 1919 году в наших краях, в боях против колчаковцев под Елабугой и Набережными Челнами. Ему установлен бюст в Парке Победы.
Бюст Чуйкову В.И.
Бюст Чуйкову В.И.
Аллея тружеников тыла.
На территории парка Победы г. Наб. Челны находится Аллея тружеников тыла.
Рядом находится военная техника: ко Дню республики появился боевой танк Т-34 времен Великой Отечественной, рядом установлен тяжелый танк ИС-3 образца 1945 года, самоходная установка 2С1 «Гвоздика», противотанковая пушка МТ-12, гаубица образца 1943 года (д-1), советская 152-мм дивизионная самоходная гаубица 2С3 «Акация».
Аллея тружеников тыла.
Аллея тружеников тыла.
Аллея тружеников тыла.
Бюст Кардашенко Ю.Б.
Кардашенко Юрию Борисовичу (8.08.1923-28.04.1989)почетное звание было присвоено за отвагу, проявленную при форсировании реки Одер. Пулеметчики Кардашенко решили форсировать реку ночью без артиллерийской подготовки. Расчет строился на внезапности прыжка через водную преграду. Они опустили на воду плоты из бревен и досок, поплыли к левому берегу. Кардашенко заменил убитого наводчика и метким огнем из пулемета уничтожил 90 гитлеровских солдат и офицеров.
Награждён орденами Ленина (в 1945 году), Октябрьской революции, Отечественной войны 1ой (в 1985 году) и 2ой (в 1945 году) степени, Красной Звезды (в 1944 год)у, Славы 3ей степени (в 1945 году), "Знак Почёта", медалями "За трудовое отличие", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и другими медалями.В ноябре 1987 года удостоен звания "Почётный гражданин города Брежнев (ныне Набережные Челны)" (в 1987 году).
Бюст Кардашенко Ю.Б.
Бюст Кардашенко Ю.Б.
Бюст Шарипову Н.Х.
Нурмы Халяфович Шарипов (25 февраля 1925 — 27 июля 1944) — командир отделения взвода разведки 53-й гвардейской танковой бригады, гвардии старший сержант.
Бессмертный подвиг совершил в боях за освобождение Западной Украины. 27 июля 1944 года в бою подо Львовом Шарипов первым ворвался в траншею противника, уничтожил пулемет, расчет и захватил в плен офицера. При отходе разведгруппы с «языком» был ранен в обе ноги. Остался прикрывать отход товарищей. Из захваченного пулемета вел огонь до последнего патрона, затем подорвал гранатой себя и окруживших его врагов. Был похоронен на месте боя.
Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Славы 3-й степени.
Бюст Шарипову Н.Х.
Бюст Шарипову Н.Х.