«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИ"Культурные" новостиИскусство для тех, кто не может видеть. Программа "Ощущение дворца"

Искусство для тех, кто не может видеть. Программа "Ощущение дворца"

Автор
Опубликовано: 3444 дня назад (13 ноября 2016)
Рубрика: праздники
+5
Голосов: 5
В ГМЗ «Гатчина» стартует экскурсионная программа «Ощущение дворца», разработанная для слепых и слабовидящих детей в возрасте от 7 лет. Программа представляет собой музейное занятие-экскурсию по парадным залам Гатчинского дворца.
Для незрячего человека «смотреть» — это значит «видеть руками», осязать. Поэтому информация об императорской резиденции дается через слух и осязание. Детям предложат почувствовать и оценить масштабы и архитектуру дворца, его внутреннее убранство через тактильные ощущения: можно будет потрогать макет дворца, чтобы представить, как он выглядит снаружи, а также настоящую мортиру при входе, колонны и камин в Мраморном зале. Специально для этой экскурсии были подготовлены образцы тканей, аналогичных тем, что использовались в оформлении интерьеров (гобелены, бархат) и для пошива одежды (шерсть, сукно, кашемир, атлас), а также сделаны копии подлинных предметов из коллекции музея (например, бюстов из Белого зала, трона Павла I и проч.), которые тоже можно будет «увидеть руками». В интерактивной части экскурсии детям будет предложено определить на ощупь пудостский камень, мрамор, гранит, примерить императорскую корону и др.
В помощь юным экскурсантам разработан специальный музейный путеводитель для слепых, содержащий рельефно-графические изображения дворца и некоторых экспонатов, а также вводный текст и краткие комментарии, набранные шрифтом Брайля.
Искусство для тех, кто не может видеть. Программа "Ощущение дворца"
990 просмотров
Комментарии (6)
Камиль Сулейманов # 14 ноября 2016 в 04:29 0
Как хорошо, что сейчас заботятся о незрячих людях! Даже в музей они смогут сходить и ощутить красоту дворцовых построек!
Ирина Кудрявцева # 14 ноября 2016 в 05:16 0
Очень полезная программа!
Вероника Тумашева # 18 ноября 2016 в 04:20 0
Это замечательно просто. Доступность должна быть для всех.
Алсуня Кашфразиева # 18 ноября 2016 в 05:46 0
Очень интересно!
Алсуня Кашфразиева # 18 ноября 2016 в 05:47 0
Окружающее должно быть dance доступно для всех!!!!
Крохина София # 4 декабря 2016 в 05:50 0
Очень интересно.
Мы в контакте