У здания бывшего Архиерейского дома на территории Казанского кремля в скверике установлен памятник посвященным зодчим Казанского Кремля.Посвящен памятник зодчим разных эпох и национальностей, создававших своим талантом и трудом уникальный архитектурный комплекс – Казанский Кремль.
Зодчий – это человек, объединявший в одном лице архитектора, инженера, астронома, геодезиста и дизайнера. Кроме того, зодчий это художник, для которого создание прекрасного – превыше всего. Глубина их знаний и приемов — поражает. Структура Казанского Кремля была сформирована в период Казанского ханства в XVI в. трудом татарских зодчих. После взятия Казани Иваном Грозным Кремль строили русские зодчие. В 2000 году Кремль признан уникальным объектом Всемирного культурного наследия. В связи с этим было решено увековечить память зодчих, в скульптурной композиции представлены собирательные образы, две бронзовых фигуры — татарский зодчий со свитком, на котором представлен план Ханского дворца и русский зодчий, держащий чертеж Спасской башни. Постамент памятника дополняет пояс с орнаментами двух народов, символизируя последовательность культурных слоев кремлевских построек.
Монумент установлен по поручению первого Президента республики Минтимера Шаймиева и передает связь исторических эпох, духовное и творческое единство. Скульптуру установили в 2003 году.
Авторы композиции - архитектор Рустам Забиров и скульпторы Александр Головачев и Владимир Демченко.