«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯСТАТЬИНовости от пользователейВстреча с заслуженным артистом РТ Салимовым Равилем Исмагиловичем "Государственный русский драматический театр им. А.В. Баталова. Вчера, сегодня, завтра".

Встреча с заслуженным артистом РТ Салимовым Равилем Исмагиловичем "Государственный русский драматический театр им. А.В. Баталова. Вчера, сегодня, завтра".

23 октября 2019 - Токмачев Роман

18.10.2019 года в Бугульминском русском драматическом театре им. А.В. Баталова прошла встреча с заслуженным артистом РТ Салимовым Равилем Исмагиловичем "Государственный русский драматический театр им. А.В. Баталова "Вчера, сегодня, завтра".

Сначала нас отвели в репетиционный зал. Там народный артист рассказал нам про историю театров, что они возникли давным — давно.Для чего мы приходим в театр — чтобы вынести для себя что- то полезное, иногда сопоставить свои поступки, чтобы стать лучше! Театр очищает душу. Актеров даже называют целителями душ.Театр означает с греческого перевода — место для зрелищ. Театр не может существовать без актеров. Самая главная профессия в театре — это профессия актера. Актер в переводе с латинского — действующий. При входе в театр висят две маски — маска трагедии и комедии. Так было раньше, а сейчас разные жанры ставят. Актер не имеет права выбирать роль — что режиссер дал, ту роль нужно полюбить и вжиться.
Именно в этом репетиционном зале проходят все обсуждения по поводу спектакля, также там начинаются первые репетиции, заучивание слов. Где — то полтора месяца уходит на репетиции одного спектакля. Потом появляется афиша. Сначала проходит премьера спектакля. Это как экзамен для актеров. Экзамен выдержан.
В этом году открывается 85 юбилейный сезон. Бывает много гастролей каждый год!

Потом нас отвели в закулисье. Там актеры ждут свой выход. На сцене работает помощник режиссера. В закулисье находится специальный пульт. Там очень много световых приборов. Много канатов — штанкет, который нужен для изменения декораций. Там очень много декораций для новых сказок, колонок для озвучивания.
Потом нам показали шикарную театральную люстру. Это как волшебство — когда начинается спектакль, она медленно гаснет, потом по окончании — загорается.

Показали сцену — "святую святых" нашего театра.

Вот сколько интересного мы узнали.
Мне очень понравилась эта встреча.
С уважением, ваш Роман Токмачев.

Рейтинг: +2 508 просмотров
Комментарии (2)
Альбина Хамидова # 24 октября 2019 в 09:17 0
познавательное мероприятие.
Токмачев Роман # 27 октября 2019 в 17:52 0
Спасибо,Альбина!
Мы в контакте