ГлавнаяСТАТЬИНовости от пользователейФестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса

Фестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса

24 сентября 2019 - Альбина Хамидова

Привет, Культурная команда нашей республики!!!

С 26 по 29 сентября 2019 года в Казани пройдет фестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно», а также отпразднуют День туризма. В городе запланированы дневные и ночные показы фильмов о высокой моде, лектории, дизайнерские шоу-показы, конкурсы и многое другое. 

Первым событием станет выставка авторских кукол, привезенных со всей страны. Она откроется 26 сентября в 16:00 в Доме дружбы народов Татарстана и продлится до 29 сентября. Попасть в выставочный зал жители и гости города смогут абсолютно бесплатно. 

27 сентября в 16:00 в Казанском государственном институте культуры и искусств начнется Fashion film day. Здесь покажут популярные фильмы о высокой моде: «Прет-а-порте», «Сентябрьский номер». Ретроспективный показ пройдет в популярной форме лектория. На примере мирового кинематографа известный российский дизайнер Екатерина Борисова расскажет об оборотной стороне работы в модной индустрии. Вход на мероприятие свободный.

В этот же вечер в кинотеатре «Мир» запланирована Fashion film Night. Это редкий для Казани формат ночных кинопоказов. Зрители смогут увидеть фильмы об известных дизайнерах, стилистах, редакторах глянцевых журналов и культовых личностях в сфере моды: Анне Винтур, Анне Маньяни, Карле Лагерфельде, Джоне Гальяно, Энни Лейбовиц и других. Кинотеатр будет работать с 22:00 до 2:00. 

В Казанском федеральном университете пройдет творческий конкурс дизайнеров Heritage. Дизайнеры и мастера, учащиеся и педагоги профильных вузов, искусствоведы, научные сотрудники и специалисты, работающие в области национальной одежды, поборются между собой в номинациях: «Этнографический костюм», «Современный авторский костюм», «Сценический костюм», «Кукла в национальном костюме». Лучшему участнику вручат гран-при. Оценивать работы конкурсантов будут такие известные российские дизайнеры, как Рустам Исхаков, Екатерина Борисова и другие. 

Сразу после конкурса пройдет лекция на тему «Татарстан: искусство жить вместе. История взаимосвязи влияния русского и татарского костюма». Все желающие смогут посетить паблик-ток и послушать спикеров с 14:00 до 15:00 на площади у театра им.Г.Камала. 

28 сентября там же состоится красочный шоу-показ национальных нарядов «Ай да костюм». Увидеть роскошное дефиле сможет любой желающий. Здесь же в зоне фудкорта можно будет попробовать национальные блюда, на лингвистических мастер-классах – выучить новые слова, а также узнать о традициях и обрядах, проводимых в разных странах мира. Мероприятие начнется в 11:00. 

В завершение фестиваля, специально ко Дню туризма, который празднуется по всему миру 27 сентября, на площади у театра им.Г.Камала пройдет большой хоровод «Вокруг земного шара». Он станет кульминацией шоу-показа. Гости и жители Казани, одетые в костюмы разных национальностей, закружат в большом хороводе. После здесь развернется большое чаепитие. Для этого у театра установят стол вместимостью 200 человек, куда также поставят большой самовар. А участников, пришедших в национальных костюмах, угостят новым гастрономическим символом города – тортом «Казань».

Кроме того, Комитет по развитию туризма проведет конкурс фотографий в национальных костюмах. Участникам шоу-показа необходимо выложить снимки в социальной сети Instagram, отметить официальный аккаунт Комитета по развитию туризма и поставить хэштег # айдакостюм. Победителем станет участник, набравший наибольшее количество лайков. 

Помимо этого в рамках фестиваля Комитет по развитию туризма планирует провести спецпроект, посвященный живущим в Казани представителям разных национальностей. Комитет хочет привлечь к нему медийных лиц города. Каждый из них сможет принять участие в фотосессии в национальных костюмах, а затем в социальных сетях рассказать о культурных традициях и обычаях, присущих их народу. Целью спецпроекта станет объединение представителей разных этносов и распространение информации о разных народах и их обычаях.

Горожане и гости татарстанской столицы на этой неделе смогут воспользоваться приятными бонусами от средств коллективного размещения, объектов показа и ресторанов Казани. Ко Дню туризма они предлагают своим посетителям интересные акции и скидки по кодовому слову «День туризма». А 27 сентября муниципальные музеи города будут доступны абсолютно бесплатно. 

Источник: https://www.kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/v-kazani-otkroyut-okno-mody-dizayna-i-ulichnogo-perfomansa-/

Рейтинг: 0 202 просмотра
Комментарии (1)
Токмачев Роман # 30 сентября 2019 в 14:09 0
Уличного перфоманс я люблю! Очень красивый фестиваль!