ГлавнаяСТАТЬИНовости от пользователей28 ноября - 115 лет со дня рождения татарского писателя и поэта Аделя Кутуя (1903–1945).

28 ноября - 115 лет со дня рождения татарского писателя и поэта Аделя Кутуя (1903–1945).

27 ноября 2018 - Кундева Диана

Адельша Нурмухаметович Кутуев (Адель Кутуй) родился 28 ноября 1903 г. в д. Татарские Кынады Кузнецкого района Саратовской области в семье крестьянина.  В 1922 году переехал в Казань, и через 5 лет получил признание как один из пяти наиболее выдающихся татарских писателей. Под впечатлением от Владимира Маяковского, он основал татарское творческое объединение ЛЕФ, СУЛФ, то есть Сул фронт — Левый фронт. После 1930 года он написал свои наиболее известные романы. 25 мая 1942 года ушёл добровольцем в Красную армию. Воевал в составе 75-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона на Западном и Донском фронтах. За отличие в Сталинградской битве был награждён медалью «За отвагу». Затем воевал на Брянском фронте в должности адъютанта командира 3-й гвардейской миномётной бригады. В 1944 году гвардии младший лейтенант А. Н. Кутуев стал военным корреспондентом фронтовой газеты «Красная Армия» на татарском языке. Зимой 1945 года, участвуя в Висло-Одерской операции, Адель с танкистами прошёл путь от Вислы до Одера. При этом он сильно простудился, но продолжал выезжать на передовую и делать репортажи, пока его состояние резко не ухудшилось. Его эвакуировали в эвакогоспиталь № 2606 города Згеж (Польша), но 16 июня 1945 года он скончался от острой формы туберкулёза легких. Похоронен на воинском участке городского кладбища (могила № 35).

Его ранние стихи, такие, как опубликованные в «Кннр йгергнд» (Когда дни бегут, 1924) отмечены влиянием футуризма. Стихотворение «Талантлар ватаны» (Родина талантов, 1937), романы «Солтанны бер кне» (День Султана, 1938), «Вдан газабы» (Муки совести, 1939) стали интеллигентными в обществе. Наиболее видным сочинением Аделя Кутуя является лирическая повесть «Тапшырылмаган хатлар» (Неотосланные письма, 1936). Он также написал научно-фантастический «Рстм мааралары» (Приключения Рустема, 1945). Адель Кутуй написал несколько пьес: «Балдызкай» (Сёстры в законе, 1926), «Казан» (Котел, 1927), «авап», (Ответ, 1929). Полная публикация его работ выдаётся после его смерти, она включает в себя: «Публицистка» (1957) и «Илам» (Ильхам, 1982).

Рейтинг: +1 479 просмотров
Комментарии (1)
Альбина Хамидова # 27 ноября 2018 в 12:01 0
«Тапшырылмаган хатлар»- одно из любимых произведений моей мамы.