«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯМои осенние каникулы с Культурной командойМои культурные осенние каникулы

Мои культурные осенние каникулы

15 ноября 2016 - Камиль Сулейманов

Культурная команда Сулеймановых начала осенние каникулы с посещения выставки картин бугульминского художника Якова Лукьяненко "Реальность и фантазия" в Центре татарской культуры.

Мне очень понравились пейзажи Самарканда, Сибири, Судакского залива Крыма, археологических раскопок в Болгаре, живописных мест Бугульмы, а также портретные работы. Я узнал, что многие пейзажи и портреты написаны с натуры, ведь Яков Лукьяненко очень любит путешествовать и на месте делает наброски и этюды. Папе понравились работы в стиле ню, запечатлевщин красоту женского тел, и сюрреалистические творения художника, посвящённые размышлениям на тему религии, человеческих взаимоотношений, пороков, сущности бытия, культуры и обычаев народов, социального неравенства. А маме понравились картины по теме социальной сатиры.

В этот же день вечером мы пошли в Бугульминский русский государственный драматический театр им. А.В.Баталова. Посмотрели музыкальную комедию "Ребёнок напрокат".

У сына главы мыловаренной компании Эдмонда Фонтажа рождается незаконный сын. Чтобы отец разрешил неравный брак, дочь Фонтажа решается выдать его за своего. К ребёнку "прикипают" и её тётя, а также жених — секретарь Фонтажа. За сыном приходит и раскаявшийся отец, вернее два отца, ведь легкомысленная Лулу — настоящая мать ребёнка, крутила роман с двумя джентельменами. Этот ребёнок меняет всё в семье расчётливого бизнесмена, ведь дети — это смысл всей жизни. Очень лёгкий, музыкальный и смешной спектакль!

Через несколько дней я посетил кинотеатр "Магадаскар", чтобы посмотреть долгожданную премьеру — фильм в 3D "Доктор Стрэндж".

Страшная автокатастрофа поставила крест на карьере успешного нейрохирурга Доктора Стрэнджа. Отчаявшись, он отправляется в путешествие на Восток в поисках исцеления и открывает в себе невероятные способности к трансформации пространства и времени. Теперь он — связующее звено между параллельными измерениями, а его миссия — защищать жителей Земли и противодействовать Злу, какое бы обличие оно ни принимало. Особенно мне понравился юмор в фильме и спецэффекты. Они очень крутые и их очень много. Дома ходят ходуном, все вокруг летает перед глазами. Ярко, красочно, очень эффектно!

Во время каникул мы с мамой посетили детский спектакль "Не хочу быть собакой" опять же Бугульминского русского государственного театра им.А.В.Баталова.

Эта история о том, как Кот и Петух претендавали на уютную конуру и "должность" пса. А маленькая Собачка не хотела быть собакой, так как была очень доброй, ей не хотелось лаять, брасаться на других и кусаться. Но в минуту опасности, когда во двор пришла лиса, в ней взыграл природный инстинкт и она залаяла и бросилась за ней. Так Собачка пришла к выводу, что каждый делает добро на своём месте, не нужно примеривать на себя другую работу, нужно стараться своё дело делать на отлично.

Завершили культурные каникулы мы просмотром красочного документального фильма в 3D "Альгамбра. Путешествие к таинственному острову" в кинотеатре "Мадагаскар".

Остров Альгамбра  — это реальный остров в Индийском океане. Из-за приливов воды во время тропических дождей он уже шесть раз уходил под воду. Когда Альгамбра торчит из воды, в нём кипит жизнь, но не человека, а животных. Вокруг острова  — коралловые рифы, затопленный корабль и, конечно же, полно красивых рыб, мурен, медуз, морских черепах, акул. Очень красиво показана жизнь под водами океана!
На острове показана жизнь больших черепах, птиц, крабов. Они борятся за еду, за лучшее место, за своё потомство.
Я узнал, что самые главные в океане — коралловые полипы. Они один раз в год спускают в океан яйцеклетки, которые потом развиваются и образуют разные кораллы. Именно они, отмирая, отвердевая, образуют новые острова.

Очень интересный красочный фильм, снятый с юмором! 

Закончить статью хочется стихами:

Осенние каникулы – чудесная пора!
Мы ждали их, так ждали их – Ура! Ура! Ура!
Мы провели их весело, сомнений даже нет.
Со множеством изюминок, и в каждой свой секрет.

Были мы на выставке, в киношке и в театре,
У бабушки на пирогах и в жаркой бане.
Носились с братом во дворе, играли в компике в "Фоллаут",
А как написана статья, друзья мои решают!

Культурная команда Сулеймановых.

Рейтинг: +34 1337 просмотров
Комментарии (33)
Игошин Яромир # 15 ноября 2016 в 19:18 0
Очень здорово, Камиль! Удачи твоей команде!
Нурислам Хафизов # 25 ноября 2016 в 07:26 0
+++25 ОТЛИЧНО ЗДОРОВО ДРУГ!!!
Тимур Рашидов # 15 ноября 2016 в 19:54 0
Отлично v
Зиля Бикмаметова # 15 ноября 2016 в 20:35 0
Отлично прошли твои осенние каникулы, молодец))))) dance
Алмаз Мыльников # 16 ноября 2016 в 03:12 0
молодец, очень интересно и с пользой прошли твои каникулы
Вероника Тумашева # 16 ноября 2016 в 04:13 0
Камильчик, молодец!
Камиль Аглямзянов # 16 ноября 2016 в 04:50 0
Молодец! Очень интересно прошли твои каникулы
Ева Яндуганова # 16 ноября 2016 в 05:25 0
Молодчинка, Камиль!!! dance
Айзиля Закирзянова # 16 ноября 2016 в 05:48 0
Камиль молодец! Даже статью успел написать. Столько мест посетил! Отличные каникулы!!!
Альмир Мифтахов # 16 ноября 2016 в 05:59 0
молодец!Камиль
Рамиль Галяутдинов # 16 ноября 2016 в 06:11 0
Отлично!
Алиса Гарифуллина # 16 ноября 2016 в 06:44 0
Молодец Камиль!! Желаю тебе удачи!! smile
Полина Герасимова # 16 ноября 2016 в 07:46 0
Очень насыщенно!
Ирина Кудрявцева # 16 ноября 2016 в 07:51 0
Камиль, молодец! Хорошие каникулы!
Камиль Гимадиев # 16 ноября 2016 в 11:08 0
Интересные каникулы!
Алсуня Кашфразиева # 16 ноября 2016 в 17:40 0
Круто написал, Камиль! Каникулы у тебя очень насыщенные и интересные всегда! Спасибо твоим родителям за это! joke
Dina Zainullina # 16 ноября 2016 в 18:54 0
ХОДИЛ КИНО ТЕАТР МУЗЕИ И КАРТИНЫ НЕ ЗАБЫЛ МОЛОДЦЫ ЛОВИ+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Фаяз Салихов # 17 ноября 2016 в 07:27 0
Молодец, Камиль. Желаю тебе удачи!!!
Залия Валиахметова # 17 ноября 2016 в 09:01 0
молодец
Елисей Смелов # 17 ноября 2016 в 20:06 0
Здорово, Камиль!!! Лови + 10!!!
Лиана Мухаметшина # 18 ноября 2016 в 15:48 0
Молодец Камиль
Щетинин Юрий # 18 ноября 2016 в 19:08 0
отличная статья
Айгуль Алишева # 20 ноября 2016 в 16:45 0
Очень красиво! love
Вероника Тумашева # 20 ноября 2016 в 16:47 0
Молодец, Камиль
Шаймуратова Зарина # 21 ноября 2016 в 10:44 0
замечательная статья! удачи тебе!
Гадель Егоров # 22 ноября 2016 в 05:43 0

Команда Камиля вы молодцы!
Тимур Рысаев # 30 ноября 2016 в 12:28 0
Молодец Камиль! Замечательно провел каникулы!
Румия Габитова # 1 декабря 2016 в 16:48 0
класс!
Олеся Ермакова # 4 декабря 2016 в 13:48 0
классные каникулы!
Гульназ Хафизова # 5 декабря 2016 в 06:10 0
Желаю удачи v
Гульназ Хафизова # 5 декабря 2016 в 06:10 0
Саида Петренко # 5 декабря 2016 в 16:53 0
Камиль, у тебя классные каникулы!
Лилия Шаймуратова # 6 декабря 2016 в 15:47 0
Молодец, Камиль!
Мы в контакте