«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯКонкурс «Каникулы с пользой»Каникулы с пользой

Каникулы с пользой

Ну чтож каникулы продолжаются и продолжала свое культурное, полезное путешествие. Для начала мы поехали в Казань, где еще много мест которых мы не видели. С  перва зашли в  Литературный музей Габдуллы Тукая. Так как сюда мы пришли впервые, поэтому и мне, и родителям, и сестренке очень интересно. Мне понравилась экспозиция, оформление, портреты Тукая. Особенно запомнился макет одного из районов Казани времен Тукая, когда тот проживал в номерах "Булгар" и стилизация типографии, где поэт работал.Много информации о поэте, для поклонников творчества просто находка.

Дальше пошли в дом занимательной науки и техники.  Мы были очень удивлены, когда экскурсовод для нас  провели увлекательнейшую интерактивную экскурсию и очень просто и доступно рассказали нам о сложных физических явлениях, об устройстве и принципах работы техники и о многом другом.

Дальше зашли мы в Дом — Музей Каюма Насыйри. Музей, посвященный выдающемуся ученому, просветителю, историку-этнографу, писателю и языковеду Каюму Насыри (1825–1902), был открыт 2 февраля 2002 года. Дом, в котором он располагается, является восстановленным памятником татарского деревянного зодчества XIX века. Именно здесь с 1887 по 1902 год жил ученый. Дом расположен на историко-заповедной территории Старотатарской слободы Казани. Построен он был в свое время близким родственником Каюма Насыри – Мухамедбедигом Хусаиновым. Сейчас дом восстановлен на своем исконном месте, сохранена внутренняя планировка здания. По документальным материалам воссоздана одна из комнат, где жил Каюм Насыри – это одновременно жилая комната и научная лаборатория.

Дальше побывали в Национальной библиотеке Республики Татарстан. Ну что сказать, необычно и красиво. Экскурсия длиной 30 минут. Крутое место, потрепанное временем, но сохранившее атмосферу, роскошь и дымку великолепия! Особенно помогает почувствовать изысканность и красоту увлекательная экскурсия. В каждой комнате рассказывают так тепло и от души об истории усадьбы, что невозможно остаться равнодушным к истории создания, любвным страстям и судьбе здания! Посещение — истинное культурное наслаждение!

На следующий день продолжая свое путешествие отправились ДЮСШ "Сабантуй" отделение конного спорта. Общение с четвероногим другом восстанавливает все психические процессы в организме человека. Он становится спокойным, жизнерадостным, уравновешенным. У людей пропадает чувство напряжения, проходит стресс. Еще один положительный момент – физическая нагрузка. Во время тренировок в организме человека начинают включаться в работу основные группы мышц. Так, двигаясь верхом, человек инстинктивно использует мышцы. Например, удерживая равновесие и сохраняя осанку, у него развиваются мышцы спины и пресса. 

Также побывали  в комплексе стендовой стрельбы (ДЮСШ "Сабантуй"). Сте́ндовая стрельба́ — один из подвидов стрелкового спорта. Соревнования по стендовой стрельбе проводятся на открытых стрельбищах. Стрельба ведётся из гладкоствольных ружей дробовыми зарядами по специальным мишеням-тарелочкам. При попадании даже нескольких дробин в тарелочку она разбивается. Мишени делаются из смеси битумного пека (компонент, используемый для производства асфальта) и цемента, и выбрасываются в воздух с помощью специальной машины. В настоящее время разрабатывается и внедряется экологическая технология производства мишеней, исключающая использование компонентов, наносящих вред окружающей среде. Корни стендовой стрельбы лежат в соревнованиях охотников, которые стреляли по птицам из охотничьих ружей. Такие соревнования проходили в Европе (в первую очередь в Англии) уже в Средние века. В конце XIX — началеXX века, в том числе и на нескольких первых Олимпийских играх, стрелки вели огонь по подбрасываемым в воздух живым голубям. Затем голубей сменили тарелочки.

Также в ДЮСШ "Сабантуй" есть Веревочный парк или Тайпарк (от англ. tie — узел, связь, веревка) — комплекс аттракционов, расположенных на высоте более двух метров. Каждый, вошедший в тайпарк, имеет возможность почувствовать себя альпинистом, скалолазом или просто ловким человеком. Аттракционы связаны в единую логическую цепь с общими условиями прохождения и делятся на три группы:

по методам подъёма,
по методам перемещения на высоте,
по методам спуска.

Вот такие вот получились каникулы)))

 

 

Рейтинг: +152 1378 просмотров
Комментарии (2)
Шаймуратова Зарина # 1 апреля 2016 в 10:36 0
очень интересные и плодотворные каникулы! удачи в конкурсе!
Наргиза Сафина # 1 апреля 2016 в 17:32 0
Умничка smile
Мы в контакте