Во время летних каникул я с мамой и папой ездила в зоопарк, который находится в г.Ижевске.
Экспозиции зоопарка разделены на несколько зон: "Белый север", "Дальний Восток", "Удмуртская деревня", "Наша тайга" и "Пруд", что позволяет лучше узнать животных и ориентироваться в самом зоопарке. Эмблемой Удмуртского зоопарка является волк. Статуя символа зоопарка-бронзового волка — встречает посетителей у входа в зоопарк. Существует даже традиция — положить руку на лапу бронзового волка и загадать желание.

Волк выбран символом зоопарка Удмуртии по нескольким причинам. Во-первых, это животное широко распространено в наших лесах: волк — один из древнейших наших соседей. Кроме того, 2008 год – год открытия зоопарка – был объявлен в России годом семьи, а трудно представить себе более примерного семьянина из мира животных, чем волк. Живут эти звери семьями, и пары хранят друг другу верность всю жизнь. К детенышам в стае относятся трепетно; любовью и заботой их окружают не только родители, но и другие волки-родственники. Когда волчата подрастают и начинают есть мясо, кормят их все волки группы, отрыгивая часть съеденной добычи. Родители учат волчат охотиться; в стае детеныши постепенно постигают весь волчий «этикет». Волки могут принять чужих осиротевших детенышей и заботиться о них, как о своих.

Леопард, семейство кошачьих, вид близок к исчезающим. Эта кошка обладает гибким, вытянутым телом и очень сильными лапами.
Амурский тигр. Большая, экзотически окрашенная кошка, по силе и мощи не имеющая себе равных во всей мировой фауне. В зоопарке живут 2 тигра: Урсула и Марс.



волки
Болотная сова. Болотные совы повсеместно принадлежат к числу наиболее полезных птиц России, потому что истребляют грызунов непосредственно в сельскохозяйственных угодьях и близлежащих к ним урочищах.
Мишка-косолапый.
Кенгуру.
Царь зверей
Носуха. Своё название это животное получило за узкую длинную морду. Подвижный чуткий нос вместе с верхней губой образуют хоботок, используемый для добывания пищи. Носухи могут быть активны в любое время суток. Кормятся преимущественно на земле. Хорошо плавают и прекрасно лазают по деревьям. Самки и детёныши живут в группах, а самцы держаться поодиночке.
"Избушка на курьих ножках"
Мама, папа, я.

Павлин — одна из самых известных куриных птиц и, пожалуй, самая красивая из птиц вообще.
Альпака - изящное и длинношеее домашнее животное, история разведения которого насчитывает уже более 5000 лет.

Пеликан
Страна обезьян



Вот такая вот экскурсия получилась у меня в Ижевском зоопарке, надеюсь она понравилась и Вам друзья!?