«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯСвободная темаЯ горжусь своим дедом!

Я горжусь своим дедом!

18 ноября 2015 - Алексей Абросимов

Пушкарев Николай Андреевич- 29.04.1924 г.р. Сержант, командир орудия, 68 пушечно-артиллерийской бригады, 787 стрелковый полк. Смелость, отвага и мужество! Этими сильными качествами обладал мой дед-Пушкарев Н.А., который ушел на фронт мальчишкой.

  

Его стремление защитить свою Родину было настолько велико, что он сумел скрыть свой истинный юный возраст, чтоб отдать дань Родине. Призван на военную службу 26 января 1942 года, в возрасте 17 лет, Кизеловским городским военкоматом Пермской области. Что может быть страшнее, чем молодость и война? За время службы, вывел своих солдат из окружения, в связи с чем, 28.02.1947 г. Награжден Медалью «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР.А также, получил другие награды, медали, орден 2 степени, и проч. Дед рассказывал о страшных и суровых военных годах, о том, как сидя в зимнем лесу, в окружении, они разжигали костер только днем, чтоб ночью свет от костра не был заметен фашистам. Питались лошадьми, которые сопровождали их в пути, во имя своего выживания. Они сумели прорвать фашистское окружение. Однако, уже в 1943 году, он подорвался на мине и был госпитализирован, после чего был освобожден от военной службы бессрочно, и был признан инвалидом второй мировой войны 2 группы.

Страшное время пришлось пережить юному поколению тех кровавых лет. Сгубленная молодость, ранения, потеря близких и друзей, смерть, голод, пытки. ПОМНЮ! ГОРЖУСЬ!!!.....

Рейтинг: +20 1136 просмотров
Комментарии (16)
Эмиль Хабибрахманов # 18 ноября 2015 в 15:29 0
Молодец!
Алсу Хабибуллина # 18 ноября 2015 в 16:01 0
Молодец!
Азамат Ахметханов # 18 ноября 2015 в 16:50 0
мне понравился рассказ!
0 # 18 ноября 2015 в 18:19 0
молодец, Алексей! хорошо написал.
Алия Шакирова # 18 ноября 2015 в 19:48 0
МОЛОДЕЦ
Арслан Хасанов # 19 ноября 2015 в 03:21 0
Статья отличная
Амир Бариев # 19 ноября 2015 в 04:53 0
молодец
Даниил Кузьмин # 20 ноября 2015 в 13:34 0
Молодец! Вечная память ветеранам войны!
Ралина Гарипова # 23 ноября 2015 в 20:54 0
Молодец!
Гулия Калимуллина # 25 ноября 2015 в 12:01 0
очень интересно!
Камила Файзуллина # 26 ноября 2015 в 10:56 0
хороший рассказ
Искандер Галиев # 29 ноября 2015 в 11:15 0
интересно
Алия Салахова # 29 ноября 2015 в 15:07 0
супер v
Камила Габдракипова # 29 ноября 2015 в 17:55 0
Мы даже создали Книгу Памяти в классе.
Алина Зиганшина # 30 ноября 2015 в 21:40 0
Такие молодцы!
Раиль Султанов # 9 декабря 2015 в 19:09 0
классно
Мы в контакте