В "Перемене" я занимаюсь в инклюзивной группе-это значит, вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющими инвалидность. В основном такие дети, даже старше 18 лет, приходят на занятия вместе с мамами. И все равно им требуется помощь со стороны.Большинству детей тяжело даются простые в общем понимании вещи- правильно взять в руки ножницы, свернуть листочек как нужно, даже просто высидеть весь урок.
Многие кричат, плачут, ведут себя странно. Я научилась относиться к ним с пониманием.
Моя основная задача-помочь маме подготовиться к уроку, разложить материалы. На занятии я "прикреплена" к глухонемой и слабовидящей девушке. Руками я показываю, что объясняет мама и помогаю ей сделать хорошую работу.
Мы сдружились с ребятами и теперь даже участвует вместе с разных мероприятиях и конкурсах.
Например, осенью наш центр посетили митрополит Кирилл и Раис Республики Татарстан Рустам Нургалеевич Минниханов. Мы с ребятами участвовали в этот день в кулинарном занятии-пекли эчпочмаки и угощали ими почетных гостей. Оба попробовали и сказали :"Вкусно !"
.В декабре я участвовала в новогоднем благотворительном концерте для детей с ОВЗ.В марте моя мама организовала инклюзивную выставку центра "Перемена" в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ. Эксперты галереи отбирали работы для выставки со всего нашего центра. У меня приняли больше всех работ и больше месяца все посетители галереи имели возможность оценить мой труд.
Вместе с мамой и другими взрослыми я помогаю на благотворительной ярмарке
В апреле я приняла участвие в конкурсе Пасхальной открытки для бойцов и раненых в зоне СВО, организованным казанской Епархией. А также поучаствовала в большом Пасхальном благотворительном празднике центра "Перемена".Наш концерт объединил нормотипичных людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.