ГлавнаяНОВОСТИВ Казани откроется выставка «Кафтан. Костюмы Османской империи глазами современных турецких дизайнеров»

Новости
Серия плакатов «Шәхесләр»
Серия плакатов «Шәхесләр»
Новость опубликовал - Администратор
2 апреля 2025 66
Татарское детское издательство разрабатывает Интерактивную галерею художников Республики Татарстан
Татарское детское издательство разрабатывает Интерактивную галерею художников Республики Татарстан
Новость опубликовал - Администратор
2 апреля 2025 68
Скажи спорту ДА!
Скажи спорту ДА!
А вы слышали о новом проекте "Спортивный дневник школьника"?
Новость опубликовал - Модератор
23 октября 2024 604
Изучать родной татарский язык стало проще. А почему?
Изучать родной татарский язык стало проще. А почему?
Новость опубликовал - Модератор
18 июня 2024 7514
Министерство культуры Республики Татарстан публикуют список активистов Межведомственного...
Список активистов Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Желаем удачи!
Новость опубликовал - Модератор
24 мая 2024 1446
Татарская грамматика и литература – в смартфонах
Татарская грамматика и литература – в смартфонах
Новость опубликовал - Модератор
22 апреля 2024 5996

В Казани откроется выставка «Кафтан. Костюмы Османской империи глазами современных турецких дизайнеров»

12 ноября 2020 - Модератор

Открытие выставки состоится 13 ноября 2020 г. в 16.00 ч. в выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль». Она будет открыта для посетителей с 14 ноября по 13 декабря этого года.

Османская империя отличалась большим разнообразием нарядов в силу того, что территориальные границы постоянно расширялись и государство включало довольно большое количество различных народов и культур. Корни османских костюмов берут начало в культуре предков османов, которые жили в Средней Азии. Одежда, как один из элементов культуры, занимает важное место в османской истории. Великолепие нарядов, которые носили во дворце, отражало силу, мощь и богатство Османского государства.

Женщины уделяли особое внимание внешнему виду и носили одежду из дорогих тканей, которые отражали их статус. В костюме использовались парча, бархат, чатма, сирсакер, вышитые шелковые ткани, атлас, джанфес, тафта, шифон, чуха, мохер и ткани алого цвета, а также применялась вышивка золотыми нитями, драгоценными и полудрагоценными камнями. Сегодня женские костюмы османского дворца являются источником вдохновения для современных дизайнеров и представителей фэшн-индустрии.

На выставке представлены реконструкции оригинальных дворцовых османских костюмов, созданные дизайнерами турецкого научно-образовательного института исследований традиционной турецкой одежды и искусства – Института непрерывного образования г. Антальи и Института непрерывного образования Сабанджи.

В изготовлении костюмов были использованы такие ткани, как шелк, бархат, тафта, сатин, шифон, меха, парча, домотканные полотна. В качестве украшений применены аппликации и нашивки из золотых и серебряных нитей, простежка изделий, турецкая традиционная вышивка, золотое шитье, сутажная вышивка, драпировка, художественное оформление пуговичных петель, традиционное турецкое кружево ойя, выполненное иглой и крючком, пайетки, бусины и бисер, английское кружево и гипюр.

Специально для выставки в Казани был изготовлен костюм «Сююмбике Ханбике» в современной интерпретации дизайнеров из  Института непрерывного образования Антальи. Создатели вдохновлялись традиционным татарским женским костюмом, мотивами исторических картин и гравюрами с изображением царицы Сююмбике.

Всего в экспозиции представлен двадцать один костюм. Одиннадцать из них предоставлены Институтом г. Анталья, десять – Институтом Сабанджи.

Адрес: Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль», Выставочный зал «Манеж». Телефон: (843) 567-80-67, (843) 567-80-68.

Источник, фото: https://mincult.tatarstan.ru/

 

Комментарии (17)
Амина Бикмаметова # 12 ноября 2020 в 11:31 0
Здорово! Отличная новость!
Лейла Саляхова # 12 ноября 2020 в 12:01 0
здорово) интересно)))
Марина Быковская # 12 ноября 2020 в 12:13 0
Наверное там очень красиво
Азалия Гайнуллина # 12 ноября 2020 в 12:56 0
Спасибо за информацию!
Амир Ямаев # 12 ноября 2020 в 16:31 0
Здорово! Интересно будет посмотреть! Спасибо!
Азамат Галлямов # 12 ноября 2020 в 17:04 0
Спасибо за информацию!
Регина Галиуллина # 12 ноября 2020 в 18:55 0
Спасибо за информацию!
Марьям Вохидова # 14 ноября 2020 в 18:12 0
Привет всем. Очень бы хотелось посмотреть.
Станислав Сивцов # 14 ноября 2020 в 18:18 0
Спасибо, обязательно схожу на данную выставку v
Тимур Зиганшин # 15 ноября 2020 в 19:57 0
Спасибо большое! Какая интересная выставка. Скорее бы воздороветь, чтоб по музеям походить.
Токмачев Михаил # 16 ноября 2020 в 08:17 0
Здорово! По описанию очень красивая выставка! Я люблю шить, на кружок шитья хожу, хотел бы побывать на такой выставке!
Равиль Кашапов # 18 ноября 2020 в 15:16 0
Хорошая новость!
Жасмин Яруллина # 18 ноября 2020 в 15:57 0
Супер!
Тимур Зиганшин # 19 ноября 2020 в 02:27 0
Отличная информация!
Радик Семёнов # 19 ноября 2020 в 13:31 0
Спасибо за информацию
Токмачев Роман # 27 ноября 2020 в 11:38 0
Интересная выставка!
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 1 декабря 2020 в 15:41 0
Обязательно посетим как только выходные наступят.