«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯНОВОСТИСегодня 80 лет разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы

Сегодня 80 лет разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы

2 февраля 2023 - Модератор

Дорогие ребята!

2 февраля в нашей стране отмечается как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Этот день в 1943 году стал переломным в Великой Отечественной войне и положил начало наступления наших воинов после длительной обороты. Именно с победы в бою за город Сталинград началось победоносное освобождение захваченных фашистами наших городов и сёл нашей родной страны!

Музей Великой Отечественной войны в Казани создал выставку к 80-летию победы под Сталинградом.
На ней представят фотографии, документы и личные вещи участников битвы, найденные на поле боя детали танков и самолетов. Выставка организована музеем совместно с региональной общественной молодежной организацией «Отечество», которая участвовала в поисковых работах на территории Сталинградской битвы и предоставила часть экспонатов.
«Предметы, представленные на выставке, найдены отрядами Татарстана, входящими в объединение «Отечество», или непосредственно отрядом «Разведка». Объединение «Отечество» организует и координирует все поисковые отряды республики, входящие в Поисковое движение России.
В разные годы поисковиками было найдено множество предметов, в Волгоградской области по сей день находят различные артефакты военных лет», — рассказал «Татар-информу» заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941–1945 годов Александр Александров.
 

Сегодня также в рамках празднования 80-летия разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы в историческом парке «Россия – Моя история» открывается всероссийский выставочный проект «Сталинград – история Победы».
История Сталинградской битвы предстанет перед зрителем в хронологическом порядке и охватит ключевые сюжеты сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова». 
Особое внимание авторы выставки уделили героям, в цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боев. 
Проект «Сталинград – история Победы» инициирован Фондом стратегических инициатив музея-заповедника «Сталинградская битва»: победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
 

Комментарии (7)
Гульчачак Салахова # 2 февраля 2023 в 16:07 0
Спасибо за информацию. Пусть всегда будет мир!
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 3 февраля 2023 в 06:27 0
Спасибо за информацию.Было бы интересно посетить эту выставку. Мирного неба!
Ксения Чубурова # 3 февраля 2023 в 06:43 0
История Сталинградской битвы навсегда останется в памяти нашего народа
Снежана Урусова # 3 февраля 2023 в 10:33 0
Обязательно нужно посетить выставочный проект «Сталинград – история Победы»!
Ясмина Даукаева # 4 февраля 2023 в 06:40 0
Интересно будет сходить на эту выставку, спасибо за анонс.
Булат Мингазов # 7 февраля 2023 в 06:16 0
Спасибо за информацию.
Тимур Зиганшин # 12 февраля 2023 в 06:13 0
Вчера я посетил эту выставку. Мне очень понравилось. Много интерактива, фото и видеоматериалов с архива. Экскурсия и выставка бесплатные.
Мы в контакте