
5 февраля в 15 часов в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие персональной выставки Рабиса Саляхова «Озын-озак балачак – Долгое-долгое детство».
Рабис Саляхов – народный художник и заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член правления татарстанского отделения Союза художников России, живописец, график, керамист, экспозиционер, реставратор, организатор и участник многочисленных художественных проектов. Родился он в башкирской деревне Старый Актау. Рисованием занимался с самого детства, вдохновляясь традициями и бытом своей семьи, а также деревенскими пейзажами, которые отражены на многих полотнах художника.
Творчество Рабиса Саляхова самобытно и многогранно. Его основой является откровенность, искренность, ответственность за духовное наследие своего народа. Сюжетные работы захватывают своей композиционной и колористической целостностью: это целая галерея различных образов, органично вписанных в красочный мир, заполненный цветами, животными, птицами. Художнику присущи любовь к природе и трепетное отношение ко всему живому.
Сам он описывает свое мироощущение так: «Во мне живут запахи, краски и звуки прошлого. Я ощущаю себя то ребенком, обнимающим шею коня и плывущим над планетой, то воином из древней легенды, то бугорком в степи, на котором растет ковыль. Я слышу напевы курая, похожие на голос самой Вселенной. Они увлекают в лабиринты памяти, где оживают картины детства человечества. И вот уже вдохновение пьянит меня, процесс творчества захватывает всего без остатка».
На выставке, названной строчкой из произведения выдающегося башкирского писателя Мустая Карима, будут представлены 42 живописные и графические работы, на которые Рабис Саляхов перенес теплые воспоминания из своего детства.
Ждем вас в Музее современного этноискусства по адресу: Елабуга, ул. Казанская, 17.
Тел.: 8 (85557) 7-89-89.
Источник: https://vk.com/kultura.chelny