«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯНОВОСТИОрден Отечественной войны

Орден Отечественной войны

7 мая 2020 - Модератор

 

Дорогие ребята!

Орден Отечественной войны майора Антропова Игоря Александровича, помощника начальника штаба артиллерии 118 стрелкового корпуса.

Орден Отечественной войны - самое частое изображение награды, которое мы привыкли видеть на открытках и картинках, связанных с празднованием Победы. Награда стала своеобразным символом той эпохи. Первый орден, который был учрежден во время войны, первый орден в СССР, который имел разделение на степени, первый орден который конкретизировал подвиг солдат и офицеров Красной Армии. На протяжении 35 лет орден был единственной боевой наградой, которая передавалась семье как память после смерти награжденного им человека (все другие ордена нужно было вернуть государству).

Орден Отечественной войны учрежден 1942 г. и имел две степени. Статут ордена предполагал награждение командиров и бойцов всех родов войск и партизанских отрядов, целых воинских соединений, частей, оборонных предприятий, военных училищ и целых городов. Порой знак отличия вручался непосредственно после свершения доблестного поступка, прямо на поле.

Награда вручалась тем, кто смог вывести из строя или серьезно повредить ключевой объект в тылу врага, кто принимал участие в полете на борту аппарата, штурман которого получил орден имени Ленина, кто подбил заданное количество единиц вражеской техники, кто смог в условиях боевой обстановки восстановить и вывести с аэродрома советские самолеты, заминировав площадку для немцев. Орден высшей степени вручался красноармейцам, которые справлялись с целым гарнизоном фашистских солдат, укрывшихся в окопах, тем, кто вывез с поля боя не меньше трех танков, кто смог вывести советские войска в тыл врага, кто организовал результативную высадку морского десанта, кто обеспечил возврат подбитого противником судна на базу. Награды удостаивались советские воины из числа командиров, которые смогли одержать верх над превосходящим по численности врагом, кто смог восстановить связь, поврежденную немецкими войсками, кто соорудил мост для переправы или, напротив, разрушил мост, дабы задержать врага.
Орденом Отечественной войны 1-й степени награждали за уничтожение огнем артиллерии не менее 3-х самолетов противника (для 2-й степени - 2-х самолетов); кто, будучи в составе экипажа танка, уничтожил не менее 4-х танков противника (для 2-й степени — трёх танков), кто совершил в составе экипажа штурмовой авиации, 25 успешных боевых вылетов (для 2-й степени — 20 вылетов) и т.д.

В 1947 году награждения Орденом Отечественной войны были официально остановлены. Однако были случаи, когда орден периодически выдавали вновь. К примеру, в 1960-е годы им наградили жителей иностранных государств, которые оказывали помощь советским военнопленным, также им были награждены многие граждане из числа бывших советских военнопленных, подпольщиков и партизан. В 1985 году награду вновь возродили в образе памятной награды для ветеранов к 40-летию Победы. Всего за годы войны произведено около 350 тысяч награждений орденом I степени и около 926 тысяч — II степени.

На фото: погоны и ордена Отечественной войны и Красной звезды Антропова Игоря Александровича

Источник: Музей-мемориал Великой Отечественной Войны

Комментарии (3)
Амир Ямаев # 7 мая 2020 в 10:54 0
Мой прадедушка Зиянгареев Фатхулбаян награжден Орденом Отечественной войны I степени. Ягоржусь своим дедушкой!
Ярослав Казаков # 8 мая 2020 в 10:11 0
Дорогая награда!
Токмачев Роман # 14 мая 2020 в 19:14 0
Мой прадедушка тоже награжден орденом Отечественной войны II степени.
Мы в контакте