«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯНОВОСТИНочь музеев в Национальном музее Республики Татарстан

Ночь музеев в Национальном музее Республики Татарстан

Салям, культурная команда!

В очередной раз  Национальный музей РТ опубликовал хорошую новость для нас с вами!

"Ночь музеев" – традиционная ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, пройдет в России в 13-й раз. Тема акции «Элементы», утвержденная Министерством культуры РФ. Национальный музей РТ первым в Татарстане стал проводить акцию «Ночь в музее», сейчас к ней присоединились многие музеи республики.

Акция пройдет в ночь с 18 на 19 мая с 10.00 до 3 утра. Флеш-мобы, концерты, мастер-классы, квесты, реконструктрские бои и многое-многое другое будет проходить как в залах музея так и во внутреннем дворе.

В 10.00 программу откроет мероприятие «Шүркә музейга дәшә». Состоится встреча с общественным и государственным деятелем Татарстана, татарским писателем, поэтом, депутатом Государственного Совета Республики Татарстан Разилем Валеевым. Юные читатели смогут пообщаться с гостем и прочесть стихотворения на татарском языке.

В 13.00 приглашаем на научно-популярную лекцию, посвященную химическим элементам и личности Д.И. Менделеева «Элементарно, химия…».

С 14.00 стартует концертная программа музыкальных коллектитов г.Казани «Музыкальная палитра».

В рамках Года театра в течение дня будет работать музейный кинотеатр, где будут транслироваться легендарные спектакли. В 15.00 можно присоединиться к автобусной экскурсии «Театрально-музыкальная Казань» по объектам театрального и музыкального искусства. Народный музыкальный молодежный театр «Лориэн» покажет спектакль «Дорога в рай».

В 21.00 состоится музыкальный перфоманс «Эхо океана», на котором можно увидеть игру на редком музыкальном инструменте Hand Pan, а так же интерактивные чтения романа «Анна Каренина» с актерами иммерсивного спектакля Анна Каренина .

Главным событием вечерней программы станет первое иммерсивное квест-шоу «Тайны гостиного двора». Яркие личности и малоизвестные события, о которых не говорят… Здесь нет артистов, нет зрителей и нет масок, а каждый пришедший – участник.

В течение дня состоятся разнообразные мастер-классы, на которых посетители смогут обучиться гончарному искусству, украсить ткани в технике «верховой набойки», проверить ловкость рук на мастер-классах по созданию татарских украшений и бисероплетения, а также написать своё имя арабской вязью, и многое другое.

Во дворе музея в 18.00 состоится реконструкция, посвященная 75-летию освобождения Севастополя и Крыма «За год до Победы. Перед штурмом Сапун-Горы». За год до Победы разведка Красной Армии вела подготовку к решительному штурму, проводились разведки боем, захватывались удобные плацдармы для атаки.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ!

Источник: http://tatmuseum.ru/mezhdunarodnaya-aktsiya-noch-muzeev-2019/

Рейтинг: +1 787 просмотров

Представленная информация является справочной, уточняйте у источника.


Комментарии (3)
Гильмутдинова Анна # 14 мая 2019 в 10:21 0
Благодарю за полезную информацию!
Саида Петренко # 15 мая 2019 в 07:25 0
Как здорово. Спасибо за информацию!
Амир Насибуллин # 15 мая 2019 в 18:40 0
Спасибо за информацию! Очень интересно!
Мы в контакте