«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯНОВОСТИМультурок «Захватывающий сюжет и секреты его создания»

Мультурок «Захватывающий сюжет и секреты его создания»

7 июля 2016 - Модератор

Анимационные герои живут собственной мультяшной жизнью. Они огорчаются и радуются, попадают в переделки и выходят победителями. Любовь детей к героям мультфильмов безгранична.

Как же удается аниматорам создавать мультфильмы, с героями которых не хочется расставаться? Почему мы снова и снова пересматриваем полюбившиеся нам мультфильмы?

Давайте разберем вместе секреты создания захватывающего сюжета! А сделаем мы это на примере мультфильма, созданного на стадии «Татармультфильм» по мотивам произведения Габдуллы Тукая «Сөткә төшкән Тычкан» («Мышь, попавшая в молоко»).

Этап первый – создать героя

Герой мультфильма должен вызывать у зрителя живые эмоции: любовь, сопереживание, сочувствие и т.д.

Знакомьтесь, подполья жительница — мышь, главная героиня нашего мультфильма. Она милая и очаровательная. Мышка располагает к себе и вызывает симпатию.

«Мы создаем героя и проживаем с ним жизнь. Мы знаем о нем все: его характер, привычки, слабые и сильные стороны. Сценаристы должны представлять, как он будет вести себя в любой нестандартной ситуации. Вплоть до того, будет ли он

переходить дорогу на красный свет, если  он супергерой и спешит и на помощь», — говорят создатели мультфильма «Мышь, попавшая в молоко».

Этап второй – препятствие
Нет сюжета без препятствий для героя.

Чем больше препятствий встречается на пути главного героя, тем интереснее становится сюжет.  Сильный ветер, бурное течение реки, потеря близких и иные трудности заставляют героя раскрыть характер, проявить волю и целеустремленность. Пройдя через все трудности и невзгоды, герой добивается зрительской любови и уважения!

Наша слабая и беззащитная бедняжка-мышь, желая полакомиться молоком, невероятным образом попадает прямо в чашу полную молока. Это ли не беда?

Этап третий – мотивация

Наша героиня оказалась очень отважной и смелой. Она не растерялась, а, наоборот, старалась выкарабкаться из чаши. И ей это удалось благодаря ее упорству.

Как вы думаете, ради чего герои мультфильмов борются со злодеями, плывут против течения или спасают прекрасных принцесс? Ими движет любовь, долг, ответственность, честь и т.д. Одним словом это называется мотивация. Именно благодаря ей сюжет мультфильма становится захватывающим и правдоподобным, а каждая сцена мультика приобретает свой смысл.

Этап четвертый – мораль

В каждом произведении будь то книга, мультфильм или фильм должен быть поучительный смысл.

Совет от нашей храброй и отважной мышки:

«О мой родной! Ты хоть в воде, хоть в молоке ты утопай,
Будь терпелив, настойчив, смел — отчаянью не уступай!»

Давайте убедимся в правдивости наших советов и посмотрим мультфильм:

https://www.youtube.com/watch?v=-e847t8xOYg

 

Комментарии (12)
Ева Яндуганова # 7 июля 2016 в 06:35 0
Мне очень нравится это произведения Габдуллы Тукая и мультфильм тоже!
Спасибо за интересную и познавательную статью о секретах создания любимых мультфильмов! dance
Эльза Гайфуллина # 7 июля 2016 в 08:24 0
Спасибо сейчас посмарю мультик.Спасибо за информацию
Эльза Гайфуллина # 7 июля 2016 в 08:26 0
Посматрела очень понравилась. dance music
Модератор # 7 июля 2016 в 09:09 0
Будут новые статьи и новые секреты. Мы расскажем Вам о том, о чем раньше зрители даже не догадывались smile
Ева Яндуганова # 7 июля 2016 в 09:53 0
Здорово!!! С нетерпением будем ждать новых секретов мультипликации dance
Эльза Гайфуллина # 7 июля 2016 в 13:01 0
Класно!Будем ждать новых секретов
Алмаз Мыльников # 7 июля 2016 в 10:18 0
Очень интересно.
Ангелина Байбакова # 7 июля 2016 в 10:20 0
Ой, как захватывающе! Спасибо!
Марат Садыков # 7 июля 2016 в 14:31 0
Интересный мультик и рассказ о нем.+++++++++++++
Алсу Хабибуллина # 7 июля 2016 в 18:06 0
Очень интересно! Спасибо!
Камиль Сулейманов # 9 июля 2016 в 07:28 0
Очень интересный мультик! Мышка такая милая laugh !
Камиль Сулейманов # 9 июля 2016 в 07:29 0
Ч считаю, что главный секрет хорошего мультика - взрослые, работающие над ним, должны очень любить то, что они делают, а также смотреть на мир глазами детей.
Мы в контакте