«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯНОВОСТИКак я побывала на необычном спектакле в ТЮЗе им. Г.Кариева

Как я побывала на необычном спектакле в ТЮЗе им. Г.Кариева

20 ноября 2018 - Замира Шарафиева

Приветствую всех, мои дорогие культурные друзья!

Вчера побывали в Татарском государственном театре юного зрителя имени Габдуллы Кариева, где мы посмотрели сразу три спектакля в новом формате. Первый — это беби-спектакль режиссера Алмаза Садриева "Язык будущего", второй — театр кукол "Зухра" режиссера Ксении Шачневой и третья работа режиссера Нурбека Батуллы современный танец "Рассвет". В самом начале вечера нас поприветствовала директор театра — Сагитова Гузель Рамзилевна. 

Далее начался показ спектаклей. С большим удовольствием посмотрели все эскизы. Целевая аудитория первых двух спектаклей — это самые маленькие зрители, для которых были приготовлены удобные пуфики. Сразу скажу, что спектакли отличаются от традиционных детских постановок, к которым мы привыкли. Были моменты, где нет слов, но мы все-равно понимали то, что нам хотели сказать артисты. " На это и рассчитано, чтобы зритель мог понять все без слов" -, сказал в начале показа режиссер Алмаз Садриев. Во время просмотра мы погрузились в сказку и волшебство. Как здорово, что для нас — детей создаются такие проекты нового формата на нашем родном языке.  Смотрели спектакли мы вместе с Алиной Зиганшиной — моей подругой по порталу Культурный Дневник Школьника. После просмотра сделали фото на память с актерами и режиссером Ксенией Шачневой.

В основе третьего эскиза — стихотворение Сагита Рамиева "Перед рассветом".  Он был представлен в направлении "Современный танец". Действительно, это был не просто спектакль.  — это танец, это пластика и движения, через которые артисты  под руководством режиссера Нурбека Батуллы передали нам проблемы татарского народа, о том, что необходимо пробуждение. Здесь мы увидели и давление на челвека,  и любовь, и силы духа и воли, и радость...

После показа всех эскизов выступали критики, артисты, среди которых был и татарский общественный деятель, театральный режиссер, педагог, писатель и драмматург Рабит Батулла. Он сказал, что за стихи Сагита Рамиева браться очень сложно и ответственно. Рабит абый поздравил артистов и режиссера за смелость, свой  взгляд и за то, что они все это воплотили на сцене.  "Самая лучная награда — это овации зрителей" — сказал он.  Рабит абый Батулла дал мне свой автограф,  а с режиссером Нурбеком Батуллой сделали фото на память.

Хочу поблагодарить руководство театра и лично директора Сагитову Гузель Рамзилевну, администратора Алсу апа за теплый прием, режиссеров и артистов за добрый, позитивный вечер в театре!

Ребята, приходите на спектакли ТЮЗа им. Г. Кариева за лучшими культурными впечатлениями!

 

 

 

Рейтинг: +9 847 просмотров
Комментарии (24)
Анастасия Кузнецова # 20 ноября 2018 в 11:17 0
Как интересно!!!! Молодец Замира!!!
Ильнур Назипов # 20 ноября 2018 в 11:36 0
Молодцы!
Ева Яндуганова # 20 ноября 2018 в 11:43 0
Как вам повезло, девчата! Очень интересно! Спасибо за твои впечатления, Замира!
Надежда Мингазетдинова # 20 ноября 2018 в 11:56 0
Как здооорово!!! Просто слов нет!!!!
Ангелина Байбакова # 20 ноября 2018 в 11:57 0
Замира, очень рада за тебя! Так интересно все написала, спасибо тебе!
Кундева Диана # 20 ноября 2018 в 12:56 0
Здорово. Очень интересно.
Зайцев Никита # 20 ноября 2018 в 13:20 0
Молодец!
Айгуль Алишева # 20 ноября 2018 в 14:04 0
Классно
молодцы
Арина Багаева # 20 ноября 2018 в 14:19 0
прекрасно провели время!
Гильмутдинова Анна # 20 ноября 2018 в 14:53 0
Ух ты! Как интересно было!
Гильмутдинова Анна # 20 ноября 2018 в 14:53 0
Я тоже хочу сходить!
Рафаэль Назипович # 20 ноября 2018 в 14:58 0
Умничка! Так интересно!
Алина Зиганшина # 20 ноября 2018 в 17:22 0
Прекрасный вечер! Отличные впечатления получили в этот день! В твоей компании, Замирочка, было классно!!! angel
Замира Шарафиева # 21 ноября 2018 в 05:53 0
Спасибо, Алиночка! И мне с тобой и Тимуром было весело! Все гораздо интереснее, когда вместе с друзьями! v
Александра Бадертдинова # 21 ноября 2018 в 03:37 0
Очень интересно Замира!
Замира Шарафиева # 21 ноября 2018 в 05:55 0
Спасибо всем большое, друзья! За ваши комментарии и теплые слова! И спасибо нашему порталу, на котором мы и узнаем о таких интересных мероприятиях! joke
Станислав Сивцов # 21 ноября 2018 в 06:22 0
Какие классные фотографии!Видно,что все прошло отлично!Молодцы!
Радик Семёнов # 21 ноября 2018 в 09:21 0
Сказочно красиво!+
Чингиз Сафиуллин # 21 ноября 2018 в 11:56 0
Замира,тебе очень повезло!Посмотрела современные постановки!
Чингиз Сафиуллин # 21 ноября 2018 в 12:02 0
Очень жалею,что у нас не получилось в этот день пойти в театр Кариева.Я бы тоже хотел вблизи увидеть Рабита Батулла,директора театра Гузель Сагитову (судя по вашим с Алиной фотографиям и отзывам,она очень молодая,неординарная директор и любит не только свой театр,но и зрителей!).А с Алсу апа мы уже знакомы!Она просто супер!!!+8
Алина Зиганшина # 21 ноября 2018 в 12:47 0
Гузель Сагитова ещё недавно только работает в этом театре. Очень приятная и талантливая девушка! Она вносит в театр много новшества.
Чингиз Сафиуллин # 21 ноября 2018 в 19:07 0
Здорово! smile
Самина Суфиярова # 22 ноября 2018 в 08:39 0
Молодец ,Замира! Очень душевно написала!
Регина Мингазова # 27 ноября 2018 в 05:56 0
Ух ты, как круто и необычно!!!
Мы в контакте