
Дорогая культурная команда!
Мы все привыкли, что нам на день рождения дарят подарки. А подарки можно дарить не только людям, но и музеям.
5 апреля Национальный музей Республики Татарстан празднует свой день рождения и к этой дате принимает подарки!
Мне бы, например, хотелось, чтобы подарки к моему дню рождения были полезные, хорошие и чтобы обязательно нравились мне. И Национальный музей хочет получить себе такие нужные и хорошие подарки. Вдруг у кого-нибудь из нас в бабушкином сундуке или на чердаке в деревне есть старинные вещи, документы, фотографии, которые вашей семье не нужны?
С 1 по 5 апреля Национальный музей Республики Татарстан проводит традиционную благотворительную акцию «Дни дарений», посвященную дню рождения музея.
Фонды крупнейшего хранилища памятников материальной и духовной культуры страны, главной сокровищницы республики насчитывают свыше 900 тысяч единиц хранения. Внести свой вклад в сохранение культурного наследия и вписать свое имя в почетную книгу дарителей Национального музея РТ в эти дни могут и жители города.
В дни проведения благотворительной акции казанцы могут преподнести в дар музею:
фотографии, документы, плакаты, предметы, рассказывающие о создании ТАССР, о людях, которые внесли свой вклад в развитие нашей республики;
личные вещи, фотографии и документы выдающихся деятелей науки и культуры нашей республики, книжные издания как ранних эпох, так и современные;
национальную одежду народов, населяющих Татарстан, Россию и другие страны мира;
предметы и фотоматериалы, связанные с историей свадебных обрядов и торжеств, воспитанием детей в конце ХIХ – первой половине ХХ века, а также на современном этапе;
предметы повседневного быта ХIХ – первой половины ХХ вв., военную одежду, обмундирование, знаки периода первой мировой и гражданской войн.
Одним из значительных событий 2018 года является Чемпионат мира по футболу. Это праздник для всех российских фанатов и любителей футбола. В связи с этим Национальный музей РТ планирует пополнить свои коллекции предметами, отражающими спортивную жизнь в Республике Татарстан.
Наиболее интересные дары будут представлены 5 апреля на выставке и отмечены в следующих номинациях:
«Самый древний» – предмет, датирующийся самым ранним периодом;
«Предмет-легенда» – предмет с самой интересной историей;
«Раритет» – самый уникальный предмет;
«Предмет-мемория» – мемориальный предмет, связанный с жизнью и деятельностью выдающихся людей Татарстана и России.Великой Отечественной
Акция проводится в Национальном музее РТ и его структурных подразделениях: Музее Е.А. Боратынского, Музее-мемориале войны 1941-1945 гг., Музее К. Насыри, Музее-квартире М. Джалиля, Музее композитора Н. Жиганова, Литературно-мемориальном музее А.М. Горького, Доме-музее В.И. Ленина, Музее Я. Купалы в с. Печищи, Музее А.М. Горького в с. Красновидово.
Подведение итогов и награждение дарителей состоится 5 апреля в 14.00 в Национальном музее Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 2).
Национальный музей РТ убедительно просит всех дарителей при себе иметь паспорт!!!
Подробнеечитайте на http://mincult.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1160139.htm