«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯНОВОСТИ7 февраля – День Государственного герба Республики Татарстан

7 февраля – День Государственного герба Республики Татарстан

7 февраля 2022 - Модератор

Дорогие ребята!

20 лет назад – 7 февраля 1992 года – был утвержден государственный герб Татарстана с изображением крылатого барса.
Сначала на роль главного символа республики претендовали 3 мифических существа: коронованный дракон Зилант в короне, крылатый конь Тулпар и крылатый барс.

По результатам творческого конкурса депутаты утвердили проект герба Назыма Ханзафарова, на котором был изображен крылатый барс.

Прежде чем предложить свою идею, доктор филологических наук Назым Габдрахманович изучил мифологию булгар и татар. Он выяснил, что в древности крылатый барс у местных народов считался символом плодородия, покровителем территории, на которой они жили.

В 1991 году вместе с художником Рифом Фахрутдиновым он создал изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, означающим правовую, экономическую, силовую защищенность граждан Республики Татарстан, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись «Татарстан». Крылья барса состояли из семи перьев, розетка на щите – из восьми лепестков.

По нашему мнению, герб Татарстана является одним из самых красивых гербов стран мира, в который заложен глубокий смысл, верность традициям и уважение к великой истории Татарстана.

 

Источник: vk.com/nashtatarstan

Комментарии (6)
Амир Беляков # 7 февраля 2022 в 10:57 0
Да, согласен, наш герб самый красивый. с 20-летием dance
Даян Ильин # 7 февраля 2022 в 14:05 0
Да, замечательный у нас герб! Очень величественный! smile С Днём Государственного герба Республики Татарстан!
Снежана Урусова # 8 февраля 2022 в 10:28 0
Поздравляю нас всех с этим событием!
Уже 20 лет крылатый барс является нашим покровителем! С таким символом нашей Республике ничего не страшно!
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 8 февраля 2022 в 14:33 0
Да в герб заложен глубокий смысл верность традиции Татарстана.
Очень замечательное событие.
Глеб Червонный # 9 февраля 2022 в 07:53 0
Самый лучший герб.
Ева Петрова # 9 февраля 2022 в 15:59 0
У нас очень красивый и величественный герб.
Мы в контакте