
Карим Галиевич Тинчурин родился в крестьянской семье в деревне Таракановка.
В 1900 году приехал в Казань и поступил в знаменитое медресе «Мухаммадия», но через 6 лет был исключен из него за участие в студенческом движении.
В 1910 году Карим Галиевич становится актёром, а затем и режиссёром труппы «Сайяр», для которой написал пьесы «Опасный шаг», «Первые цветы», «Капризный жених», «Голодный влюблённый», «Последний привет», «Ветрогоны». С тех пор К. Тинчурин посвятил свою жизнь театру. Во всех его произведениях главные герои находят свой путь в помощи и служении другим людям.
В годы Гражданской войны он работал главным режиссёром и руководителем сначала театрального коллектива в Красной Армии, затем театральной студии при 1-м татарском театре в Самаре, Оренбургской татарской пролетарской группы (теперь Татарский театр имени Г. Кариева).
В 1922 году правительство республики назначило Тинчурина главным режиссёром Татарского государственного театра. В 1933 году он основал Татарский государственный театр драмы и комедии, который сегодня носит его имя.
1930-е годы остались в истории нашей страны годами масштабных репрессий. По ложному доносу Карим Тинчурин был арестован как «участник националистической организации, шпионаж в пользу Японии, вредительство на культурном фронте» и расстрелян 15 ноября 1938 года.
В память о выдающемся татарском драматурге театр имени Г. Камала каждый новый сезон традиционно открывает постановкой по пьесе К. Тинчурина «Голубая шаль».

Источник: википедия, фото: https://www.afisha.ru/