«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯУЧРЕЖДЕНИЯУчебные заведениямуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кураловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Югары Ослан муниципаль ра

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кураловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Югары Ослан муниципаль ра

Верхний услон, ул. Пионерская, 19
Добавил: Камиля Юнусова
Категории: Учебные заведения
Телефон: 7(843)-793-35-10 Телефон: 7(843)-793-35-10 — Верхний услон, ул. Пионерская, 19

           Кураловская школа была построена помещиком Василием Васильевичем Обуховым в 1914 году. Строилась школа в трудных условиях, механизмы почти не использовались. Продолжительность рабочего дня была 12 часов. Всего в школе было две классные комнаты. В одной из них учились 1- 3 классы, а во второй 2-4 классы. При школе находились квартиры для учителей.

 

В1934 году открыт 5 класс, и школа стала считаться семилетней. Первый выпуск школа сделала в 1936 году. Первыми её выпускниками были: Бугурнов Антон, Ширяева Серафима, Стрелкова Евдокия.

В 1939 году директор школы Вишневецкий Владимир Николаевич построил ещё одно здание с тремя классными комнатами, но так как учащихся было очень много, комнаты для учителей пришлось отдать под учебные кабинеты.

В 1940 году был открыт восьмой класс. Училось в нем 16 человек: Лыкина Татьяна, Баранова Анна, Батманова Анна, Рыжова Анна, Крючкова Клавдия, Захарова Александра, Козлова Вера, Клементьева Нина и др.

Но вот наступил страшный день 22 июня 1941 года. По зову Родины поднялись советские люди как один, чтобы защитить свободу и честь своего народа. Откликнулись на зов Родины и наши учителя. В первый год войны ушли на фронт: директор школы -  Вишневецкий Владимир Николаевич, учительница русского языка и литературы - Петропавловская Алевтина Григорьевна и учительница начальных классов - Родионова Ксения Ивановна.

В1941 году школа стала работать только с 1 октября. Учителями были только одни женщины, многие из них приехали из Москвы: Вельская Виктория Александровна — учительница немецкого языка, Колоссовская Серафима Кондратьевна -учительница химии и географии. Учиться было трудно, не было дров, не было хлеба, не было света, особенно жутко было по вечерам и ночью. Все окна в домах и школе были занавешены, чтобы свет не проникал на улицу. В школе каждый день после третьего урока классные руководители проводили политинформации и сообщали учащимся о событиях происходящих на фронтах. Директором школы во время войны была Нестерова Александра Ивановна. Несмотря на такой тяжелый год учителя для выпускных классов сделали выпускной вечер. Учить детей было очень трудно, школа работала в две смены, не было тетрадей. Учителя шили и линовали тетради из оберточной бумаги, из газет, из старых книг и в этих тетрадях ребята писали прекрасные сочинения. Ручки были деревянные с пером из стали, чернила приготавливали из свёклы или сажи. В то время из каждой семьи отец или брат был на фронте. Не было такого дня, чтобы в дом не приносили похоронки, и дети часто приходили в школузаплаканными. Учителя вместе с детьми изготавливали подарки для фронта ( варежки, носки, теплую одежду, кисеты, вышитые носовые платки). Но работали учителя не только в школе. Вечером шли в колхоз «Свободная жизнь», молотили, ткали, вязали снопы.

В годы войны ушли на фронт и выпускники нашей школы:

1.Самышев Петр Леонтьевич

2.     Батманов Борис Николаевич

3.     Батманов Леонид Георгиевич

4.     Булдыкова Нина Васильевна

5.     Курамшина Александра Васильевна

6.     Герасимов Михаил Матвеевич

7.      Голубев Петр Тимофеевич

8.     Рыжов Николай Иванович

9.     Тарасов Михаил Федорович. 

В   1947   году   директором   школы   стал   Ахметов   Садрей Яруллович, детей около 600, наполняемость классов 40-45 обучающихся. Учителей не хватало. Школа освещалась керосиновыми лампами, дрова пилили и кололи сами ребята. Но они в классах не горели, потому что не хватало кислорода, а много было в классах углекислого газа. Техработники Басарова Александра, Ширяева Федосия, Ширяева Евдокия, Бяулова Пелагея приносили воду за 250 м и больше. Дрова кололи и пилили учащиеся, а по классным комнатам разносили техработники, но дров не хватало, в классах было холодно, полураздетые ученики замерзали в классе, полы мыли технички один раз в неделю, и поэтому в школе было много пыли. В 1949 году положение в школе улучшилось: появились тетради, учебники и все школьные принадлежности. В 1953 году директором школы стала работать Капустина Елена Петровна. Под ее руководством настлали в школе полы, и сделали между классными комнатами перегородками. Впервые при ней школа стала освешаться электричеством. Потом директором стал Рахимов Шевкат Каримович, он много сделал для школы, при нем наша школа стала средней. В 1958 году был открыт 8 класс. В школе под его руководством было построено 4 здания:

- мастерская

- библиотека      

- спортзал

В 1991 году школа сгорела ис1 сентября ребята начали учиться в новой построенной школе.



 

 

  • Кто здесь был?
  • Пока никто не отметился
Отзывы (0)

Нет отзывов. Ваш будет первым!

Мы в контакте