ГлавнаяУЧРЕЖДЕНИЯУчебные заведенияМАОУ «Лицей-интернат №2» Московского района г. Казани

Чтобы зарегистрироваться в качестве КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Зарегистрироваться на портале  2. На 003003@mail.ru прислать заявку, укажите логин, емейл, род деятельности  3. После вы сможете стать пользователем - КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Поиск по разделу

МАОУ «Лицей-интернат №2» Московского района г. Казани

Казань, ул. Шамиля Усманова, 11
Категории: Учебные заведения
Телефон: +7(843)-204-22-34 — Казань, ул. Шамиля Усманова, 11 Сайт: www.litsey2.ru

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат №2» Московского района г. Казани - инновационное образовательное учреждение для одаренных детей. Учебное заведение учреждено в 1992 году в рамках сотрудничества между Республикой Татарстан и Республикой Турция в сфере образования.

  На сегодняшний день в лицее обучается  учащииеся из разных районов города Казани, Республики Татарстан и соседних с республикой регионов Российской Федерации:
75% - учащиеся города Казани;
20% - учащиеся районов РТ;
5% - учащиеся регионов РФ.

   В соответствии с уставом учреждения учащиеся 7-8-ых классов и иногородние обучающиеся старших классов (всего 120 человек) проживают в интернате.

   В лицее работает динамичный творческий коллектив преподавателей.

   Особенностью образовательной системы лицея является обучение мальчиков 7-11 классов с проживанием в интернате. Лицей реализует полилингвальную образовательную модель, которая сочетает профилизацию по естественно-математическим предметам (информационно-технологический и физико-математический профили) с углубленным изучением английского языка. В качестве второго иностранного языка преподается турецкий язык. Важной спецификой лицейского образования является олимпиадное движение учащихся. Подготовка к олимпиадам организовано в форме клубов по интересам. Систематическая и целенаправленная подготовка ребят к олимпиадам позволяет им достигать успехов на интеллектуальных конкурсах муниципального, республиканского, всероссийского и международного уровней. Так, лицей уже 10 лет занимает 1 место в республике по результатам олимпиад.

Результаты олимпиад

   Обучающиеся лицея успешно проходят государственную итоговую аттестацию. За последние три года все ребята получили аттестаты о среднем полном общем образовании. Поступаемость в ВУЗы составляет 100%. Большая часть лицеистов обучается в Казани (85%), Москве (14%), за рубежом (1%).   

   В лицее-интернате реализуется программа развития образования «Создание адекватных условий для развития учебных компетенций и социализации интеллектуально одаренных детей».

   Перспективами развития лицея являются создание образовательного центра «Олимп» при учреждении для совершенствования предоставления образовательных услуг как обучающимся, так и взрослым, развитие и совершенствование экономики учреждения для системного увеличения оплаты труда и привлечения инвестиций в учреждение, создание условий для непрерывного профессионального роста педагогического коллектива.

   Основным проблемным вопросом лицея-интерната является отсутствие спортивного зала, спортивной площадки для полноценного физического развития детей, актового зала. Вопрос строительства нового здания для лицея-интерната неоднократно поднимался. На сегодняшний день целесообразным является проектировка и строительство пристроя к лицею, в котором будут располагаться спортивный и актовый залы, а также благоустройство прилегающей территории.

  • Кто здесь был?
  • Пока никто не отметился
Отзывы (0)

Нет отзывов. Ваш будет первым!