ГлавнаяУЧРЕЖДЕНИЯОбъекты культурыКазанская Соборная мечеть Аль-Марджани

Чтобы зарегистрироваться в качестве КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Зарегистрироваться на портале  2. На 003003@mail.ru прислать заявку, укажите логин, емейл, род деятельности  3. После вы сможете стать пользователем - КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Поиск по разделу

Казанская Соборная мечеть Аль-Марджани

Казань, ул. Каюма Насыри, 17
Категории: Объекты культуры
Телефон: 7(843)293-00-35 Телефон: 7(843)293-00-35 — Казань, ул. Каюма Насыри, 17

Мечеть Аль=Марджани - мечеть в Старо-Татарской Слободе г.Казани.Расположена между улицей Каюма Насыри и берегом озера Нижний Кабан.Мечеть построена в 1766-1770 г.г. на средства прихожан  по разрешению Екатерины II, полученному во время ее приезда в Казань.Это была первая каменная мечеть,построенная в г.Казани после ее взятия Иваном Грозным в 1552 году.Здание построено в трвдициях татарской средневековой архитектуры мечетей с минаретом на крыше и стилевых формах провинциального барокко.Двухэтажная двухзалная мечеть  имеет трехъярусный минарет. В оформлении фасадов и интерьеров архитектурный декор "петербургского" барокко сочетается с орнаментальными мотивами татарского декоративного искусства.Архитектором предположительно был В.И.Кафтырев.

Мечеть названа по имени имама Шигабутдина Марджани, служившего в ней в 1850-1889 г.Долгое время называлась Юнусовской по династии купцов Юнусовых ,живших в махалле и тративших деньги на содержание мечети.В советское время была единственной действующей мечетью в Казани.

Мечеть имеет золоченые наконечники с полумесяцами минарета и малых архитектурных элементов , белую окраску стен,крыши зеленого цвета и хорошую ночную архитектурную подсветку.Первый этаж служебный.В молельных залах второго этажа своды и стены украшены лепниной голубого, зеленого, золотистого цвета и позолоченными орнаментами растительной темы.В мечети проводятся собрания, учебные и культурные мероприятия мусульманской общественности,никах.На территории мечети проводятся ярмарки мусульманской литературы,обряды Курбан Байрама и часто разбиты шатры для коллективного разговения Ураза байрама.

В комплексе зданий вокруг мечети располагается мухтасибат города Казани Духовного Управления Мусульман РТ,напротив через пешеходную часть улицы Зайни Султана- Казанский Исламский Колледж.  

Отзывы (0)

Нет отзывов. Ваш будет первым!