«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯУЧРЕЖДЕНИЯМеста отдыха, паркиДетская железная дорога в Казани

Детская железная дорога в Казани

Казань, ул. Алтынова, 4 а
Добавил: Тимур Рысаев
Телефон: (843) 294-27-58 — Казань, ул. Алтынова, 4 а Сайт: kazandzd.ru/

На детской железной дороге в г. Казани две станции: «Молодежная» и «Изумрудная». Полная развернутая длина путей ДЖД – 4,428 км.

Маршрут малой железной дороги начинается в поселке «Залесный», от станции «Молодежная», пролегает по живописной лесопарковой зоне «Лебяжье» и имеет 2 остановочные платформы – «Березовая роща» (расположена в лесном массиве) и «Спортивная» (расположена недалеко от стадиона «Локомотив»), а заканчивается возле озера «Изумрудное» на станции с одноименным названием.

Технические характеристики

Общая протяженность – 4 428 м.
Ширина колеи – 750 мм.
Количество станций – 2, оборудованы автоматической системой централизации, сигнализации и блокировки стрелочных переводов.
Автоматический стрелочный перевод – 7 шт.
Количество остановочных платформ – 2.
Техническая скорость – 20 км/час.
Подвижной состав тепловоза ТУ-7А – 2 шт.
Вагон – 4 шт.
Вместимость поезда – 157 чел.

Комплекс Детской железной дороги в г. Казани включает в себя:

- административно-учебный корпус, оборудованный  кабинетами для изучения железнодорожных специальностей – вагонников, путейцев, движенцев, локомотивщиков, специалистов пассажирского хозяйства и хозяйства сигнализации, централизации, блокировки и связи. Также в административно-учебном корпусе предусмотрены помещения для столовой, актовый зал, спортзал и двухместные комнаты со всеми удобствами для проживания ребят с линейных станций, приезжающих в летний период на профильную практику;

- вокзал на станции «Молодежная», рассчитанный на 25 пассажиров, где имеются  билетная касса, кафе, а также пост электрической централизации, откуда осуществляется управление всем участком детской железной дороги;

- тепловозо-вагонное депо, где производится ремонт локомотивов и вагонов, их экипировка, подготовка к рейсу;

- кассовый павильон на станции «Изумрудная», откуда открывается удивительный вид на прекрасное озеро с одноименным названием.

На Детской железной дороге два переезда, оборудованных переездной сигнализацией. Детский поезд «Радуга»,  состоит из тепловоза ТУ-7А, вслед за которым, со скоростью 20 км/час  бегут 4 маленьких вагончика, общей вместимостью 157 человек.

Отзывы (0)

Нет отзывов. Ваш будет первым!

Мы в контакте