«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

Школы в блокадном Ленинграде

Автор
Опубликовано: 1905 дней назад (27 января 2021)
+3
Голосов: 3
Но все же главным подвигом юных жителей города было их
стремление к учебе. В городе осталось 39 школ, которые работали без перерыва даже в самые тяжелые зимние дни 1942 года.
В истории блокадного Ленинграда сохранился отчет директора 251-й школы Октябрьского района.
«Из двухсот двадцати учащихся, пришедших в школу третьего ноября (1941 г.), систематически продолжили занятия 55.
Это одна четвертая часть».
Школы в блокадном Ленинграде

Недостаток питания сказывался на всех. В декабре-январе
умерло одиннадцать мальчиков. Остальные мальчики лежали
и не могли дойти до школы. Остались только девочки, но и те
еле-еле ходили. Но учеба шла. Шла и пионерская работа. В том
числе сбор подарков – папирос, мыла, карандашей, блокнотов
для бойцов Ленинградского фронта.
Если начиналась бомбёжка, то дети с учителями спускались в бомбоубежище и там продолжали уроки!
Школы в блокадном Ленинграде
6 просмотров
Комментарии (2)
Елизавета Афанасьева # 27 января 2021 в 14:18 0
Спасибо, Ева, очень интересно!
Шайдуллин Амир # 28 января 2021 в 11:42 0
Хорошо, что дети учились.
Мы в контакте