Культурно-историческая акция «Дневник блокады Ленинграда»

Автор
Опубликовано: 1585 дней назад (20 января 2021)
Редактировалось: 1 раз — 30 января 2021
+8
Голосов: 8
Блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.
Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград – её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на этот город с целью стереть его с лица земли.
Главной проблемой осаждённого Ленинграда был голод. Служащие и дети получали только 125 граммов хлеба в день. Рабочим полагалось 250 граммов. В блокаду хлеб пекли из смеси ржаной и овсяной муки, жмыха и нефильтрованного солода. Хлеб получался практически чёрным по цвету и горьким.
Многие читали дневник Тани Савичевой – школьницы, которая с самого начала блокады начала вести дневник в записной книжке. На шести страницах этого дневника даты смерти близких людей Тани. Вся её семья погибла от голода.
Кроме голода, ленинградцы страдали и умирали от холода. Зима была очень суровая. В домах топили буржуйки. Когда заканчивались дрова и уголь, печи продолжали топить мебелью, паркетом, книгами.
18 января 1943 года состоялся прорыв блокады Ленинграда. К этому дню в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано радостное сообщение. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда, что родной город будет освобождён.
К началу блокады в городе не было достаточного количества запасов еды и топлива. Единственным путём сообщения со страной было Ладожское озеро. Именно через замёрзшую Ладогу пролегла Дорога жизни – магистраль, по которой в блокадный город доставлялись грузы с продовольствием. В результате прорыва кольца блокады, был отвоёван узкий коридор – полоска торфяного болота, - что восстановило сухопутную связь Ленинграда со страной. Не смотря на то, что город оставался осаждённым ещё год, с прорывом блокады обстановка значительно улучшилась.
0 просмотров
Комментарии (6)
Замира Шарафиева # 20 января 2021 в 17:05 0
Лиза, спасибо за информацию!
Амир Ямаев # 21 января 2021 в 05:08 0
Важная историческая справка! +3
Иван Базыков # 21 января 2021 в 07:47 0
Молодец, Лиза+
Самина Суфиярова # 25 января 2021 в 07:57 0
Хорошая статья
Ева Петрова # 29 января 2021 в 09:35 0
Ну и времена! Бедные люди.
Владимир Неликаев # 30 января 2021 в 13:38 0
Спасибо за статью!