Второй крупный фонтан в составе комплекса фонтанов на территории Александросвконо сада— «Гейзер». Он расположен ближе к зданию Манежа. Его струи, как следует из названия, имитируют выброс воды гейзером и бьют строго вертикально.
Фонтанный комплекс на Манежной площади был установлен в 1997 году.
У фонтана есть собственная чаша, которая украшена скульптурой «Времена года». Композиция изображает четырёх резвящихся коней. Они символизируют сезоны: зиму, весну, лето и осень, каждый по одному.
Автор композиции — Зураб Церетели.
Фонтан является популярным местом отдыха москвичей и приезжих. Здесь загадывают желания, признаются в любви и даже пытаются погладить коней (считается, что тогда задуманное наверняка сбудется). Фонтан олицетворяет собой Москву 90-х годов, для которой была характерна смесь европейского лоска и русского размаха.