ГлавнаяБЛОГИЗдраствуйте это Я Марьям Андреева.Памятник Муса Джалиля.

Новые записи

Памятник Муса Джалиля.

Автор
Опубликовано: 1959 дней назад (11 ноября 2020)
Редактировалось: 1 раз — 21 марта 2026
+7
Голосов: 7
15 ф
Памятник Муса Джалиля.
евраля 1906 года в Оренбургской области в деревне Мустафино на свет появился мальчик, которого назвали Мусой. Учился он в медресе, с 10 лет начал писать стихотворения, в дальнейшем утерянные.В возрасте 13 лет он поступил в институт, а затем началась Гражданская война, в которой Муса принимал участие. В 1927–1931 годах он усердно занимался учёбой на литературном факультете. Соседом по комнате стал Варлам Шаламов, который позже написал про него рассказ.
До 1932 года работал в качестве редактора в детских изданиях, а годом позже трудился на должности завотдела литературы и искусства в татарской газете «Коммунист». Много занимался с молодыми поэтами, состоял в Союзе писателей Татарской республики.
С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. Там работал в качестве военного корреспондента печатного издания «Отвага», а также принимал активное участие в военных действиях.

Памятник Муса Джалиля.
Памятник Муса Джалиля.
В краткой биографии Мусы Джалиля необходимо упомянуть о первых стихотворениях, которые тот написал и опубликовал. Первым сохранившимся у поэта произведением было стихотворение, написанное им в 13 лет, и называлось оно «Бехет», то есть «Счастье». Оно было напечатано в газете. В дальнейшем через свои произведения Муса рассказывал о самых важных делах, которые совершал, и о событиях, произошедших в его жизни.
В 1925 году вышел стихотворный сборник, в котором были совмещены его поэмы и стихи. После гражданской революции Муса начал создавать поэмы, стихи. То, что произошло с его страной, сильно повлияло на него.
Поскольку поэт верил в социализм, то писал о нём произведения. Кроме того, он издал много произведений, которые были посвящены комсомольской теме. Также он написал 4 либретто для опер в 1941 году и опубликовал несколько сборников со стихами и поэмами
327 просмотров
Комментарии (8)
Нурислам Абдуллин # 11 ноября 2020 в 09:55 0
Молодец Марьям +1 !!!
Азалия Гайнуллина # 11 ноября 2020 в 11:18 0
+2!Интересно!
Саша Кузьмин # 11 ноября 2020 в 12:08 0
Молодец
Дмитрий Савченко # 11 ноября 2020 в 14:10 0
+4! Интересная история!
Ахметова Алина # 11 ноября 2020 в 15:01 0
Молодец
Ахмадиева Зиля # 11 ноября 2020 в 15:59 0
+5! Здорово!
Лейла Саляхова # 11 ноября 2020 в 16:15 0
молодец)+
Елизавета Афанасьева # 12 ноября 2020 в 07:59 0
Очень интересно!