
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Ярослав Коротышкин |
| Все рубрики (261) |
| Мероприятия (37) |
| Библиотеки (12) |
| Музеи (21) |
| Моя Казань (10) |
| Акробатика (8) |
| Даты (1) |
| лето 2021 (2) |
| Моя школа (1) |
| Досуг (11) |
| Мой Кировский район (4) |
| Спектакли (4) |
| Парки и скверы (8) |
| Выставки (7) |
|
В Кировском районе есть свой центр детского творчества "Заречье".
Это творческое сердце для детей! Каких только направлений здесь нет: и танцевальное, и шахматы, и декоративно-прикладное творчество, рисование, объединение юных кинологов и многое другое. Здесь каждый ребенок может найти занятие по душе. Здесь я начинал заниматься шахматами, здесь мне привили любовь к ним. Желаю этому центру процветания и новых интересных мероприятий, которые я стараюсь посещать!
Ярослав Коротышкин
2 февраля 2023
+5
642
5 комментариев
цдт заречье
|
|
Богат Кировский район на достопримечательности. Нельзя пройти мимо адмиралтейской слободы.
Мало кто знает, где она находится, но там филиал моей спортшколы по акробатике, поэтому езжу туда 3 р в неделю. "Археологические изыскания, проведённые в этих местах Альфредом Халиковым, показали, что поселение на месте Адмиралтейской слободы существовало несколько сотен лет назад. В первой четверти XVIII века на землях села Бежболда возникает адмиралтейство; были возведены сооружения для постройки кораблей, корпуса складов, сараи, казармы и разные мастерские. При адмиралтействе также было основано первое на территории современной Казани светское учебное заведение — Казанская цифи́рная школа.[6] За пределами рва возникло поселение, позднее слившееся с Бежболдой, где стали селиться чины адмиралтейской службы.[7] За всё время существование Казанского адмиралтейства было сооружено около 400 судов различных наименований." История очень богатая. Летом надо везде проехаться там, пофотографировать. |
|
Стелла погибшим в годы войны в Парке Петрова
Парк Петрова – место в Казани, где каждый сможет не только отдохнуть на лавке и полюбоваться высокими деревьями. Но и вспомнить славную историю города и некоторые отважные поступки живущих на этом месте людей прошлого. Так и стела погибшим в годы войны напоминает каждому, что ради светлого настоящего и будущего многие положили свою жизнь. "Памятник погибшим в годы войны – это высокий монумент, сделанный из бетона, а на вершине постамента закреплена пятиконечная звезда. Подойти к памятнику можно по широким ступеням, что расположены в центре. Возле ступенек высокие выступы, где люди могут оставить цветы в память погибшим. К монументу ведут 2 широких аллеи, которых называют аллеями славы." |
|
В сердце Кировского района работает 40 завод (Пороховой). Это предприятие внесло огромный вклад в победу в Великой отечественной войне.
Много прославленных людей работали на этом заводе. Один из них В.В.Лукницкий. именно он спас наш город от полного разрушения в августе 1917 года! О его подвиге лучше почитать в первоисточниках, но он один из немногих, кто бросился спасать свой завод. К сожалению, одним из осколков ему оторвало руку и он скончался от потери крови. В честь героя назван сквер, установлен памятник. А ещё на предзаводской территории есть ротонда, под которой предположительно он и похоронен. Ротонду восстановили в августе 2021 года. Теперь стало очень красиво! |