«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИВзгляд на мир глазами Писарева МатвеяФильм о Салихе Сайдашеве

Фильм о Салихе Сайдашеве

Автор
Опубликовано: 880 дней назад (19 ноября 2023)
Редактировалось: 9 раз — последний 15 апреля 2026
0
Голосов: 0
17 ноября 2023 года « Команда 21+» приступила к съёмкам фильма про Салиха Сайдашева, под рабочим названием - «По следам Салиха...»
Фильм о Салихе Сайдашеве

Фильм о Салихе Сайдашеве
Фильм о Салихе Сайдашеве

В главной роли известный актёр театра и преподаватель РТ, лучший мим не только нашей Республики, но и России - Марат Шайдуллин!
Фильм о Салихе Сайдашеве

Съемочная группа столкнулась с таким фактом,, что молодежь мало знает музыку и смутно представляет себе кто такой вообще Салих Сайдашев и решили показать в фильме реальные факты из жизни композитора. Кстати, стыдно признаться, но я тоже не знал кто это. С интересом слушал и узнавал интересные факты из жизни Салиха абый. Так дети называли его с теплотой и радостью.
Фильм о Салихе Сайдашеве

Я снялся в первом эпизоде картины. Это заучил так просто, но за этим целый набор действий! Как это было) Первый этап- заявка на кастинг. Это самопробы, шоурил, анкета, фото в одежде для съемок. На секундочку, это послевоенные годы и найти «лук» за несколько часов не так то просто. Одежду находили по знакомым. Потом мерили разные варианты и отправляли на утверждение.
Фильм о Салихе Сайдашеве
Фильм о Салихе Сайдашеве
Фильм о Салихе Сайдашеве
Фильм о Салихе Сайдашеве
Фильм о Салихе Сайдашеве

Полевые условия я выдерживаю нормально. Съемка проходила в одном из парков в центре города. Переоделись в ближайшем кафе, посетители с улыбкой смотрели на нас. На улице было холодно. Я в летней кепке. Уши мерили , но процесс запущен и задача поставлена. Налегке проходил дубль за дублем.
Это моя первая сьемочная тарелка.
Фильм о Салихе Сайдашеве

Фильм о Салихе Сайдашеве

Сайдашев Салих Замалетдинович (1900—1954) известный татарский композитор, Народный артист Татарской АССР. 35 лет своей жизни он посвятил развитию татарской музыки и занял в истории татарского народа важнейшее место.
Я узнал интересные факты о композиторе.
Он писал свою музыку на коленке. А ещё он очень любил детей и угощал их конфетами.
Ссылка на анонс фильма https://vk.com/wall58994735_17562
Фильм о Салихе Сайдашеве

Про фильм вышла статья. «В Казани снимают без бюджета фильм о Салихе Сайдашеве» Это так и есть. Все своими силами и без бюджета.
Режиссером фильма стал Александр Жарахин. Он живет в Лаишево, занимается карате и художественной фотографией. Работал в «Пиковой даме» артистом миманса в театре оперы и балета, снимался в массовке, в клипах, социальных роликах. ( Мы с Александром уже пересекались на съемочных площадках)
Директор картины Джамиля Сафиуллина предложила снять фильм о Салихе Сайдашеве. Он один из первых татарских композиторов, основоположник татарской профессиональной музыки, автор «Марша Советской Армии», музыки к спектаклям «Галиябану», «На Кандре», «Голубая шаль», «Наемщик». К слову, в 2025 году его наследие перейдет в статус общественного достояния.
На прошлой неделе прошел первый съемочный день. В представленном фрагменте Сайдашев бродит по Лядскому парку, встречает местных ребятишек, записывает новую мелодию и не может попасть в родной театр на улице Горького.
Сейчас там располагается театр имени Тинчурина — шедший в различных его локациях экспериментальный спектакль «Сайдаш. Бессонница» снят с репертуара.
Консультантом картины стала Эльмира Хамитова, выпускница Набережночелнинского училища искусств и Казанской консерватории. Какое-то время она работала в музее Сайдашева..
Команда что надо! Фильму быть!!!!
343 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте