«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИВсем привет! Давайте дружить!Прогулка по Казани.Усадьба Боратынских.

Прогулка по Казани.Усадьба Боратынских.

Автор
Опубликовано: 2412 дней назад (23 сентября 2019)
Редактировалось: 1 раз — 29 апреля 2026
+17
Голосов: 17
Евгений Абрамович Боратынский – блестящий русский поэт первой половины XIX века.
Музей русского поэта располагается в небольшой дворянской усадьбе рубежа XVIII и XIX веков.
Городская усадьба Боратынских в Казани имеет богатую двухвековую историю. Их владельцы старались в городской обстановке построить дом в духе традиционных загородных усадеб: с флигелями, садом, дворовыми постройками. Значительная часть казанских усадеб была утрачена в периоды революционных и военных событий. В XIX веке город часто горел, да и после 1917 года многие «дворянские гнезда» были разорены или просто уничтожены, и мало кто помнит имена их владельцев. Из былого множества и великолепия казанских усадеб уцелели лишь единицы.

На улице Горького, бывшей Большой Лядской, сохранилась старинная дворянская усадьба. Время оставило свои неизгладимые следы: облупившая краска, чуть покосившийся фронтон, поблекший фасад. Многие казанцы знают, что здесь находилась музыкальная школа имени П. И. Чайковского, одна из старейших в городе. Но многим из них вновь приходится открывать для себя, что когда-то эта усадьба принадлежала сыну известного поэта Евгения Боратынского — Николаю. Эта усадьба была настоящим культурным центром Казани, который притягивал к себе российских и зарубежных художников, музыкантов, писателей — все они были очарованы уютом и гостеприимством этого дома.
Прогулка по Казани.Усадьба Боратынских.


Прогулка по Казани.Усадьба Боратынских.

Прогулка по Казани.Усадьба Боратынских.
641 просмотр
Комментарии (9)
Самина Суфиярова # 23 сентября 2019 в 07:44 0
Спасибо большое за информацию!
Эмилия ЗАЙНУЛЛИНА # 23 сентября 2019 в 07:45 0
Очень интересно, спасибо!
Азалия Гайнуллина # 23 сентября 2019 в 08:03 0
Интересный блог!
Замира Шарафиева # 23 сентября 2019 в 08:36 0
Молодец! +1
Елизавета Афанасьева # 23 сентября 2019 в 08:49 0
Молодец!
Самина Сафина # 23 сентября 2019 в 09:02 0
очень красивый дом
Камиль Гимадиев # 23 сентября 2019 в 12:08 0
Стас, +2 тебе!
Я тоже был в этом музее)
Лейля Юсупова # 3 октября 2019 в 09:39 0
+13 какая красивая усадьба!
Нурислам Абдуллин # 25 октября 2019 в 04:42 0
Интересно и познавательно +17!
Мы в контакте