Эскизный проект благоустройства Молодежного сквера в Камских Полянах разработан архитекторами Ольгой Газизяновой, Алексеем Анисимовым и Фирдависом Хановым. Основной композиционной идеей было сохранение природного рельефа без потери функциональности. Сквер разбит на небольшие площадки, расположенные каскадно, при этом сохранены сложившиеся пешеходные маршруты. Зона отдыха делится на верхнюю, среднюю и нижнюю площадки и две боковые территории, расположенные на разных уровнях. Все уровни соединяются между собой лестницами и пандусами.
В центральной части сквера, к которой ведут две основные аллеи, обустроена детская площадка с игровыми элементами и безопасным покрытием из резиновой крошки.
На фасаде дома, расположенного напротив, имеется яркое футуристичное граффити.
На самом верхнем уровне сквера построен теневой навес из деревянных реек с проходными дорожками.
Рядом с футбольным полем установлены турники, брусья и уличные тренажеры.
Слева от основной аллеи сквера на разных уровнях расположились крытые разноцветные беседки для игры в шахматы, чтения книг и рисования, также здесь можно поиграть в настольный теннис.
Неподалеку построен амфитеатр со сценической площадкой.