Дворцовая церковь на территории Казанского кремля, рядом с башней Сююмбике и дворцом президента, сегодня не принадлежит Православной церкви — в ней располагается экспозиция музея «История государственности татарского народа и Республики Татарстан».
Двухступенчатый храм неподготовленному путешественнику бывает трудно опознать как христианский. Однако это — редкий памятник русской раннебарочной архитектуры XVIII века. Подобных ему сохранилось очень мало.
Считается, что эта церковь построена на оставшемся фундаменте татарской Муралиевой мечети периода Казанского ханства. Однако, это тоже спорные суждения. Время постройки храма принято относить к 17 веку, хотя глубокий прочный фундамент датируется 16 веком. Возможно, она была построена в 17 веке, но в результате неоднократных пожаров перестраивалась при восстановлениях.
Во время функционирования губернаторского дворца церковь играла роль домовой для семьи губернатора и в тоже время приходской для слуг и охраны дворца. Церковь обслуживал один священнослужитель, который жил непосредственно во дворце.
В 1749 году церковь горела, потом — восстанавливалась, а в 1815 году Введенский храм сгорел совсем. Почему-то восстанавливать его в этот раз не спешили: треть века простояла церковь в обугленных развалинах.
Но применение кое-каким уцелевшим церковным постройкам нашлось. До 1849 года в них размещался пороховой склад. Восстановление храма началось по инициативе печально известного графа П. А. Клейнмихеля, о котором написал в стихотворении «Железная дорога» Н. А. Некрасов. Другая версия говорит, что инициатором восстановления стал император Николай I, в 1836 году посетивший Казань. Именно его волей церковь получила новую жизнь как домовая и новое освящение — как церковь Сошествия Святого Духа.
В 1859 году церковь перестроена и освящена. Она имела 3 престола: главный (на втором этаже) — в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов, меньший (на первом этаже) — в честь Николая Чудотворца, малый (на северной стороне в галерее) — в честь Св. Мученицы Царицы Александры.