«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИВперед к мечтеОколо бюста П.М.Гаврилова

Около бюста П.М.Гаврилова

Автор
Опубликовано: 1659 дней назад (15 октября 2021)
+8
Голосов: 8
ГАВРИЛОВ Пётр Михайлович (17.06.1900, село Альвидино Пестречинского района Республики Татарстан — 26.01.1979, город Брест), Герой Советского Союза (30.01.1957), майор. Окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе (1939, Москва). Работал в пекарне (1915), чернорабочим на заводе. Участник Гражданской и советско-финской войн. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941, командир 44-го стрелкового полка (42-я стрелковая дивизия, 13-я армия). С 22 июня по 23 июля 1941 руководил обороной Восточного форта Брестской крепости. Попал в плен. Находился в Брестском концлагере. Освобождён советскими войсками в мае 1945. Продолжал службу до 1946. Необоснованно репрессирован; реабилитирован в 1957. За подвиг— руководство обороной Брестской крепости— удостоен звания Героя Советского Союза. Депутат Верховного Совета СССР в 1958-1962. Проживал на родине, затем в городе Краснодар. Гаврилов был консультантом оперы К.Молчанова "Брестская крепость", участвовал в съёмках кино-фильма "Граница".
Награждён двумя орденами Ленина, медалями.
Почётный гражданин Бреста. Имя Гаврлиова носят улицы Казани, Краснодара и села Пестрецы. На территории нашей школыы установлен бюст Героя.
Около бюста П.М.Гаврилова
457 просмотров
Комментарии (14)
Якупов Ранель Антонович # 15 октября 2021 в 04:40 0
Слодная у него судьба была конечно, +1
Глеб Червонный # 15 октября 2021 в 05:11 0
+1! Вечная память.
Эмилия Червонная # 15 октября 2021 в 05:21 0
+2! Таких людей надо знать и помнить о них. Вечная слава!
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 15 октября 2021 в 05:30 0
Молодец хороший блог так держать.
Амир Беляков # 15 октября 2021 в 05:54 0
+ молодец
Айзиля Муллагалиева # 15 октября 2021 в 05:54 0
Вечная память!
Даян Ильин # 15 октября 2021 в 06:06 0
+5! Молодец!
Салават Сунгатов # 15 октября 2021 в 08:30 0
Молодец
Айзиля Муллагалиева # 23 октября 2021 в 15:57 0
Молодец!
Регина Галиуллина # 30 октября 2021 в 08:06 0
Хороший блог молодец!
Дамир Гарифуллин # 30 октября 2021 в 09:32 0
Здорово молодец
Тимур Зиганшин # 8 ноября 2021 в 06:50 0
Отличный блог, молодец.
Диляра Юсупова # 9 ноября 2021 в 10:48 0
Молодец, Галия! +8
Галия Адиятуллина # 11 ноября 2021 в 09:10 0
Спасибо всем!
Мы в контакте