В Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка «Веселые истории Николая Носова» к 115-летию со дня рождения Николая Николаевича Носова.
Николай Николаевич Носов (1908–1976) – советский писатель, сценарист, драматург, автор повестей и рассказов.
На книжной выставке можно найти много различных произведений Николая Носова. Здесь и про знаменитого Витю («Витя Малаев в школе и дома»), и про таких знакомых друзей мальчишек («Мишкина каша»), но особое место на стенде занимает серия книг про Незнайку.
Незнайка — коротышка среднего роста с большой головой и маленьким носом. Он носит широкополую голубую шляпу (типа сомбреро), канареечные брюки, оранжевую рубашку и зелёный галстук. Любит яркие цвета. Основными чертами Незнайки являются хвастливость, невежество, смелость и сообразительность.
Но по словам самого Носова, у Незнайки есть жизненный прототип – и это обычный ребёнок возраста как мы с вами, с присущим ему детским любопытством, желанием показать себя и, конечно, жизнерадостностью.