«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИВозможность познавать. Ананин Даниил.«Мы Наследники Великой Победы», Ананин Даниил

«Мы Наследники Великой Победы», Ананин Даниил

Автор
Опубликовано: 1057 дней назад (29 мая 2023)
+1
Голосов: 1
Всем доброго дня!
Как и многие ребята, я принял участие в республиканском творческо-исследовательском конкурсе «МЫ НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
«Мы Наследники Великой Победы», Ананин Даниил

Великая Отечественная война затронула каждую семью. И моя семья не стала исключением. Мне бы очень хотелось узнать, как всё было тогда, чтобы отклики войны отдавались не только болью и памятью, но и честью и гордостью моей семьи. И я только начинаю свой путь по исследованию своей родословной.
Ананин Василий Степанович – мой прапрадед со стороны папы. И пусть он не служил на передовой во время Великой Отечественной войны, его работа в тылу тоже имела огромное значение для победы над фашизмом.
Ананин Василий Степанович родился 22 июля 1895 года в селе Орловка, Челнинского района. В 1941 году он был призван на фронт. Василий Степанович работал на патронном заводе №529 в городе Новая Ляля. Завод выпускал патроны для стрелкового оружия, патронную бумагу, калиброванный картон, минометные гильзы. Также в 1940-1950 годах на новолялинском комбинате были запущены в эксплуатацию картонная фабрика, деревообрабатывающий и мебельный цеха.
«Мы Наследники Великой Победы», Ананин Даниил

Хочу привести цитаты-воспоминания о прапрадедушке его дочери (моей двоюродной прабабушки). Мне кажется, что воспоминания поддерживают память о человеке и помогают собрать хотя бы крохи информации для потомков. «Папу помню только одним эпизодом: проводы на фронт. Приходили родственники, соседи, приносили продукты, теплые вещи, мама плакала, а он просил беречь детей. Работали под открытым небом при любой погоде. Продуктов не хватало, вместо мяса давали шоколадные конфеты. И папа очень сожалел, что не мог передавать их дочке». По этим воспоминаниям можно понять, какие тяжелые условия работы в тылу были у людей. Но не смотря ни на что героизм и мужество тыловиков помогали выпускать продукцию для фронта, для победы.
К сожалению, в 1943 году Василий Степанович заболел воспалением легких на заводе и умер. Был похоронен в братской могиле. По словам моей двоюродной прабабушки, Василий Степанович был очень добрым, умным и уважаемым человеком. Сохранилась только одна фотография. Здесь он сидит в центре, рядом со своими друзьями-тыловиками.
«Мы Наследники Великой Победы», Ананин Даниил

В том году я впервые принял участие в Бессмертном полку в городе Набережные Челны с портретами героев моей семьи – Ананин Василий Степанович и Трушков Вячеслав Семенович. И был горд, что мы, потомки, можем рассказать свою правду о Великой Отечественной войне, о победе над фашизмом.
«Мы Наследники Великой Победы», Ананин Даниил
913 просмотров
Комментарии (2)
Даян Ильин # 29 мая 2023 в 08:13 0
Молодец, Даниил! Очень интересно было почитать твою работу!
Даниил Ананин # 15 июня 2023 в 06:16 0
Спасибо, Даян!
Мы в контакте