«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИВокруг столько интересного!Памятник Рихарду Зорге

Памятник Рихарду Зорге

Автор
Опубликовано: 865 дней назад ( 7 декабря 2023)
+3
Голосов: 3
Памятник Рихарду Зорге

В Сквере Славы, на пересечении улиц Рихарда Зорге и Проспекта Победы, находится памятник знаменитому советскому разведчику Рихарду Зорге.
Памятник Рихарду Зорге

Автор и создатель бюста прославленному разведчику – краснодарский скульптор Михаил Сердюков. С 1998 года он реализует в России и за рубежом собственный проект «Аллея Славы», сохраняя память о выдающихся людях – Героях Отечества. Согласно этому проекту установлено уже более тысячи монументов, но в Татарстане памятник Рихарду Зорге был первым.
Памятник Рихарду Зорге

Рихард Зорге - журналист, советский разведчик - руководитель организации антифашистов-интернационалистов, действовавшей в Японии в период второй мировой войны.
Памятник Рихарду Зорге

Родился 4 октября 1895 года в посёлке Сабунчи, под городом Баку (Азербайджан) в семье немецкого техника-нефтяника. Немец. В 1899 году скопивший состояние отец Зорге уехал с семьёй в Германию. Рихард окончил повышенную среднюю школу в Берлине, рано увлёкся историей, философией, политикой.
В 1914 году он ушёл добровольцем на фронт, был ранен. Вернувшись в Германию, поступил в Берлинский университет, но, не доучившись, ушёл на Восточный фронт. В 1916 году сблизился с левыми социалистами и стал убеждённым коммунистом. На Восточном фронте Рихард получил три ранения, последнее из которых в 1918 году сделало его хромым на всю жизнь - одна нога стала короче на 2,5 см. В том же году унтер-офицер Зорге был демобилизован, получив за участие в войне Железный крест 2-й степени.
Памятник Рихарду Зорге

Перешёл доучиваться в Кильский университет. Участвовал в восстании моряков в Киле в ноябре 1918 года. Для понимания условий жизни рабочего класса пошёл работать на шахты Рурского угольного басейна, где трудился почти год. В декабре 1919 года вступил в Коммунистическую партию Германии (КПГ). Затем окончил университет со степенью доктора политических наук, преподавал, был редактором коммунистической газеты, работал в частном институте. За политическую деятельность подвергался репрессиям.
В 1924 году Рихард Зорге переехал в Советский Союз и принял советское гражданство. Он работал в советских учреждениях, написал ряд работ по международным отношениям. В 1929 году Зорге был завербован руководителем советской военной разведки Я.К. Берзиным и выполнял задания в Германии и Китае.
В первой половине 1930-х годов, под псевдонимом Рамзай, Зорге работал в Шанхае (Китай). За годы работы в Китае под видом немецкого журналиста и "истинного арийца", он хорошо зарекомендовал себя в нацистских кругах и в 1933 году "вступил" в нацистскую партию.
Памятник Рихарду Зорге

В том же году он прибыл в Японию в качестве сотрудника немецкой газеты. Неординарная во многих отношениях личность, тонкий аналитик, талантливый журналист, Зорге стал ценнейшим источником информации. Созданная им в Японии организация антифашистов-интернационалистов собирала важную информацию об агрессивных планах германских фашистов и японских милитаристов перед Великой Отечественной войной и в начальный её период.
Памятник Рихарду Зорге

Смысл работы группы Зорге заключался в предотвращении возможности войны между Японией и СССР, что им было блистательно исполнено. Осенью 1941 года Зорге сообщил, что Япония не вступит в войну против СССР, а будет воевать на Тихом океане против США. Это позволило СССР перебросить войска на запад. Так сибирские дивизии стали той ударной силой, которая помогла выиграть битву за Москву.
18 октября 1941 года Рихард Зорге был арестован японскими властями. В 1943 году его приговорили к смерти. 7 ноября 1944 года Рихард Зорге был казнен в тюрьме Сугамо. Похоронен в Токио.
Памятник Рихарду Зорге

Звание Героя Советского Союза Рихарду Зорге присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1964 года.
Именем Героя Советского Союза названа улица в Москве, где установлена скульптурная композиция. Имя легендарного разведчика носят улицы многих городов России и бывшего СССР, в том числе и одна из улиц Казани.
272 просмотра
Комментарии (1)
Ясмина Камалетдинова # 7 декабря 2023 в 21:47 0
Интересно, не знали что похоронен в Токио...+
Мы в контакте