По воскресеньям я посещаю кружок юных натуралистов «Барсята», который начал свои занятия в октябре этого года в казанском зооботаническом саду.
Занятия ведет преподаватель-биолог Эльвира Александровна Бажина, она дает нам базовые знания в области биологии и экологии, прививает чуткость и любовь к природе и животным, ответственность и бережное отношение к братьям нашим меньшим. Спасибо ей большое за наши интересные и познавательные занятия
На занятиях кружка мы узнаем о многообразии животного мира, изучаем коллекцию зооботсада, принимаем участие в праздничных и экологических мероприятиях.
Также мы учимся вести наблюдения за животными в зоопарке, узнаем правила содержания и ухода за ними, детально изучаем окружающий мир, глядя в микроскоп, общаемся с ручными животными.
Наши занятия проходят в форме познавательных лекций с демонстрацией ручных животных, презентаций, тематических экскурсий по территории зооботсада, викторин и мастер-классов. Например, 12 ноября к Синичкиному дню мы делали вот такое полезное и вкусное печенье для пернатых.
А в прошлое воскресенье, 19 ноября, у нас была тематическая экскурсия «Кормление хищников».
Я узнала много нового о питании хищников в условиях зоопарка. Например, гепардам дают полный рацион лишь 6 дней в неделю, а один день им выдают лишь половину дневной нормы, чтобы они всегда были в хорошей физической форме, как если бы они обитали в своей естественной среде.
А ещё мы увидели, что большеухих лисиц кормят цыплятами(( нам их стало очень жалко.
В дальнейшем в работе кружка планируются ещё экологические экскурсии в парки и лесные массивы Казани, выезды в Зоологический музей КФУ, музей Естественной истории, Геологический музей КФУ.
Мне очень интересно ходить на занятия в зоопарке, я всегда узнаю здесь много нового.