| Автор блога: | Станислав Коннов |
| Все рубрики (29) |
| Памятники (2) |
| Экскурсии (2) |
| Военная техника (3) |
| Знаменитые люди Аксубаевского района (2) |
|
Ребята, сегодня я вам расскажу еще об одном знаменитом человеке нашего района - Николае Ивановиче Полоруссове-Шелеби, чувашском поэте и переводчике. Родился он 14 мая 1881 года в селе Новое Узеево Аксубаевского района. В учился Шелеби в начальной земской школе села Мокшино. Дальше продолжить образование у семьи не хватило средств и последующие десять лет Шелеби прожил в родном селе занимаясь сельским трудом. В 1926 году начал писать стихотворения, произведения для детей, переводил сочинения татарских писателей на чувашский язык. В 1931 году поэт ослеп, но продолжал создавать новые произведения.
Памятник первому народному поэту Чувашской АССР был открыт в центре Аксубаева в 2016 году. Ежегодно, в день его рождения, к памятнику приходят люди, чтобы возложить цветы и почтить память народного поэта.
Станислав Коннов
22 ноября 2021
+4
518
9 комментариев
памятники аксубаево, знаменитые люди аксубаевского района
|
|
Я живу на улице, которая носит имя Беляева Раиса Киямовича.
Беляев Раис Киямович - государственный и политический деятель. Родился в 1935 году в селе Новый Татарский Адам Аксубаевского района Татарской АССР. С 1970 года занимался общественной и политической работой. С 1960-1996 года — на комсомольской и партийной работе, первый секретарь Советского райкома ВЛКСМ г. Казани, 2-й, 1-й секретарь Татарского обкома ВЛКСМ, первый секретарь Набережночелнинского горкома КПСС, секретарь Татарского обкома КПСС, ректор Казанской академии культуры и искусств. Почетный гражданин города Набережные Челны. Заслуженный работник культуры России. При поддержке Раиса Беляева в Аксубаевском районе построили 12 типовых школ, 13 домов культуры и сельских клубов. Он много сделал на благо нашего района. Он, как никто другой, достоин того, чтобы память о нем была увековечена в памятнике, который был установлен 28 сентября 2019 года. Этот памятник, как дань памяти человеку, который любил родной край и стремился сделать лучше жизнь людей живущих здесь.
Станислав Коннов
21 ноября 2021
+5
555
9 комментариев
памятники аксубаево, знаменитые люди аксубаевского района
|