«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИТворческая деятельностьБюст Токарликову Н.Е.

Бюст Токарликову Н.Е.

Автор
Опубликовано: 1618 дней назад (17 ноября 2021)
+3
Голосов: 3
Привет, культурные ребята!
Сегодня хочу еще рассказать вам о герое.
ТОКАРЛИКОВ Никита Евдокимович (12.9.1918, с. Калейкино Акташской ВОЛ Мензелинского уезда - 18.8.1944, Прибалтийский фронт, похоронен в г. Жагар Литов. ССР) Счетовод колхоза. Образование неполное среднее. Герой Советского Союза (1945) В 1934-39 - счетовод колхоза с. Калейкино, совхоза № 17 им. Сталина В 1939 44 служил в Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. Сержант. Под местечком Копейкяй до 50 немецких танков двинулись на орудие сержанта Токарликова. С первого снаряда загорелся один тяжелый танк, еще 6 снарядов и еще горят 2 немецких танка. Атакующая пехота немцев до 100 человек подошла к орудию до 100метров, но метким о нем Токарликова была почти полностью уничтожена. Прямым попаданием орудие было разбито, но расчет во главе с Токарликовым продолжал сдерживать наступающих гитлеровцев уничтожая их гранатами и огнем из личного оружия Всю ночь Токарликов отражал атаки противника, а когда батарея заняла новые огневые позиции, он заменил наводчика одного из орудий и уничтожил еще 3 танка противника. Он погиб вместе с орудием... Достоин посмертно присвоения звания Героя Советского Союза. Из представления командира 1071 Истребительного противотанкового Артиллерийского полка гв. подполковника Дмитриева на присвоение Н Е Токарликову звания Героя Советского Союза от 30 августа 1944 года Награжден медалью «За отвагу» (1944), орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда посмертно (1945.) Именем Токарликова назван, совхоз (ныне ОАО) в Альметьевском р-не, улица в г Альметьевск. На родине Героя в с. Калейкино установлен обелиск, в школьном музее открыта экспозиция, посвященная ему: ОАО им. Токарликова учреждена премия для поощрения комбайнеров, перевыполняющих норму в уборочную отраду Бюст Героя установлен в мемориальном комплексе Вечный огонь-Г Альметьевск.
С уважением, Альмира Рейм!
Бюст Токарликову Н.Е.
388 просмотров
Комментарии (5)
Айзиля Муллагалиева # 17 ноября 2021 в 07:22 0
Хороший и полезный блог молодец!+1
Диля Галлямова # 17 ноября 2021 в 07:43 0
Интересно!Молодец!
Дамир Гарифуллин # 17 ноября 2021 в 11:15 0
Здорово молодец очень познавательно
Азамат Галлямов # 17 ноября 2021 в 17:42 0
Хороший блог молодец! Интересная информация
Эмилия Червонная # 19 ноября 2021 в 15:28 0
+3! Интересно и познавательно.
Мы в контакте